«Разбор полетов»: депутаты всерьез взялись за аэропорт

Под руководством  «Аэропорта Победилово» зашатались стулья

После жарких споров депутатов ОЗС на комитете по ЖКХ  по поводу будущего «Аэропорта Победилово» пройдет «разбор полетов» с руководством авиапредприятия. Что, возможно, это повлечет за собой кадровые перестановки.

Напомним, что на минувшей неделе Контрольно-счетная палата кировской области обнародовала результаты проверки - использования средств областного бюджета «Аэропортом Победилово» за 2010-2011 годы и 6 месяцев 2012 года. «Навигатор» уже ранее рассказывал о результатах отчета: расходы превышают доходы в несколько раз; без господдержки предприятие может обанкротиться.

Депутат Дмитрий Русских:
- Мы посчитали общую сумму средств, выделенных авиапредприятию из областного бюджета в 2010-2011 гг в виде субсидий и увеличения уставного капитала, плюс дебиторская задолженность – в общем получилось полмиллиарда. Покупка техники – 54 миллиона из этих денег, и на строительство и ремонтные работы – 20 млн рублей.  Все остальное – проценты, зарплаты, командировки, в общем, все, как положено хорошей крупной коммерческой компании. Командировки даже в Китай. Средняя командировочная составила за этот период, приблизительно 6-7 млн рублей.

Также Дмитрий Русских озвучил финансовую динамику развития предприятия до 2009. Убытки были минимальные по несколько миллионов рублей, тогда еще можно было сохранить предприятие, посетовал он. Притом из бюджета не вкладывалось ни копейки.
- А сейчас вкладываем и что? Аэропорта нет, вокзала нет. А делаем культурную столицу, - продолжает возмущаться Русских. – Мы должны увидеть план развития аэропорта, целевые цифры.

На многочисленные вопросы депутатов попытался ответить Сергей Щерков, председатель Совета директоров авиапредприятия:
- У меня тоже есть вопросы к команде, и к Александру Андрейчуку, да есть проблемы, но все равно, политика, которую мы проводим – правильная. К концу года будет отремонтирована взлетно-посадочная полоса. Сдвиги есть, пассажиропоток растет, поэтому мы будем летать. Предприятие никогда не жило без бед: оно пережило процесс банкротства (в 2006-2007 это предприятие было обанкрочено). Сейчас мы не отпустим аэропорт в банкротство – будем пролонгировать кредиты. Раньше у меня были иллюзии, что инвестор придет. Мы вели переговоры и с Лебедевым, и с «Метрополем», однако, инвестор не идет. Никому не нужен наш аэропорт, поэтому сейчас у меня иллюзий уже нет.

Поэтому, может быть, и не по доброй воле депутатов, но деньги авиапредприятию выделить придется. Вопрос только во времени и размерах. Пока же депутаты профильного комитета по ЖКХ и транспорту, решили, что в декабре они заслушают полную информацию от Совета директоров, а также рекомендовали областному правительству решить кадровый вопрос.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: