«Разбор полетов»: депутаты всерьез взялись за аэропорт

Под руководством «Аэропорта Победилово» зашатались стулья. После жарких споров депутатов ОЗС по поводу будущего «Аэропорта Победилово» пройдет «разбор полетов» с руководством авиапредприятия. Что, возможно, повлечет за собой кадровые перестановки.

Напомним, что на минувшей неделе Контрольно-счетная палата кировской области обнародовала результаты проверки - использования средств областного бюджета «Аэропортом Победилово» за 2010-2011 годы и 6 месяцев 2012 года. «Навигатор» уже ранее рассказывал о результатах отчета: расходы превышают доходы в несколько раз; а без господдержки предприятие может обанкротиться.

- Мы посчитали общую сумму средств, выделенных авиапредприятию из областного бюджета в 2010-2011 гг в виде субсидий и увеличения уставного капитала, плюс дебиторская задолженность – в общем получилось полмиллиарда. Покупка техники – 54 миллиона из этих денег, и на строительство и ремонтные работы – 20 млн рублей, - рассказывает депутат Дмитрий Русских. - Все остальное – проценты, зарплаты, командировки, в общем, все, как положено хорошей крупной коммерческой компании. Командировки даже в Китай. Средняя командировочная составила за этот период, приблизительно 6-7 млн рублей.

Также Дмитрий Русских озвучил финансовую динамику развития предприятия до 2009 года. По его словам, убытки были минимальные - несколько миллионов рублей, тогда еще можно было сохранить предприятие. Притом из бюджета не вкладывалось ни копейки:
- А сейчас вкладываем и что? Аэропорта нет, вокзала нет. А делаем культурную столицу, - продолжает возмущаться Русских. – Мы должны увидеть план развития аэропорта, целевые цифры.

На многочисленные вопросы депутатов попытался ответить Сергей Щерчков, председатель Совета директоров авиапредприятия:
- У меня тоже есть вопросы к команде, и к Александру Андрейчуку, да есть проблемы, но все равно, политика, которую мы проводим – правильная. К концу года будет отремонтирована взлетно-посадочная полоса. Сдвиги есть, пассажиропоток растет, поэтому мы будем летать. Предприятие никогда не жило без бед: оно пережило процесс банкротства (в 2006-2007 годах). Сейчас мы не пустим аэропорт в банкротство – будем пролонгировать кредиты. Раньше у меня были иллюзии, что инвестор придет. Мы вели переговоры с Лебедевым, однако, инвестор не идет... Поэтому сейчас у меня иллюзий уже нет.

Есть сведения, что в КСП были направлены замечания от руководства авиапредприятия по поводу отчета КСП.
Может быть, и не по доброй воле народных избранников, но деньги авиапредприятию выделить придется. Вопрос только во времени и размерах. Пока же депутаты профильного комитета по ЖКХ и транспорту, решили, что в декабре они заслушают полную информацию от Совета директоров, а также рекомендовали областному правительству решить кадровый вопрос.

В проекте областного бюджета на 2013 год финансовая поддержка для авиапредприятия не заложена, рассказала депутатам ОЗС Елена Ковалева, глава департамента финансов:

- Вы видите весь бюджет, он открыт. Никакой финансовой помощи авиапредприятию мы не планируем оказывать. Я знаю, что есть результаты проверки, и финансовое состояние нашего предприятия, акционером которого является правительство области, плачевно. Ведь мы вместе с вами решали вопрос о выделении средств в 2009-2010 годах, в прошлом году и в этом средства из бюджета уже не выделялись.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: