Распределительный центр «Магнита» может вызвать заторы на трассе в аэропорт

Жители поселка Молодежный в районе Дороничей выступили против строительства распределительного центра «Магнит» в пригороде Кирова. Они считают, что это повысит напряженность движения на трассе Киров - аэропорт «Победилово».

Свои опасения они высказали в письменном обращении в Общественную палату области. В письме говорится, что логистически выбор места  для строительства не оправдан. Трасса Киров-аэропорт не имеет выходов на федеральные трассы и поток машин из распределительного центра пойдет через город, то есть через, и без того загруженный, перекресток Щорса – Производственная.

- Компания ведь не бедная, - говорит Юрий Рыбкин, член общественной палаты. - Нужно поручить им расширить дорогу и сделать реверсивное движение с резервной полосой, в нагрузку к разрешению на строительство.

Однако Андрей Усенко, секретарь палаты, убежден, что если область возложит на компанию подобное обременение, то федеральная сеть  откажется от этой идеи и построит распределительный центр, например, в Ульяновске или Республике Марий Эл.

- Возможно мы дорогу свою слегка сохраним, но область потеряет от этого гораздо больше, - резюмировал он.

Планы «Магнита»

О своих планах по строительству распределительного центра «Магнита» компания заявила еще весной. На выбор ей было предложено несколько участков. Как заявлял в интервью «Навигатору» Виктор Нагорный, директор ЗАО «Тандер», уже к концу 2015 года центр начнет функционировать.

Его строительство в Кирове  – это более миллиарда инвестиций и тысяча новых рабочих мест.

- Для местных производителей распределительный центр в первую очередь выгоден тем, что позволит значительно увеличить оборот поставляемой продукции в наши магазины, - говорил он. - Более того, появятся возможности выхода на сопредельные регионы – Сыктывкар, Йошкар-Ола, Пермь и прочие города, где эта продукция будет востребована.

Готовится сделка

Сейчас земельный участок в районе Победиловского тракта, на котором может разместиться распределительный центр, принадлежит городу. По словам члена Общественной палаты Эдуарда Носкова, готовится сделка между двумя хозяйствующими субъектами о продаже земли. Стороны  понимают и плюсы и минусы строительства объекта.  

Свою позицию обозначил и департамент дорожного хозяйства. Посчитав среднюю нагрузку на дорогу, он рекомендовал строить РЦ в другом месте.

- Не нам учить «Магнит» логистике, - продолжил Эдуард Носков. Если их расчеты неверны, то они просто разорятся, и участок снова будет выставлен на торги. Можно будет построить еще один поселок Молодежный, и они снова все будут стоять в пробках.

В итоге общественники решили рекомендовать горадминистрации обеспечить публичную процедуру при выдаче разрешения на строительство РЦ.

Распределительный центр будет обеспечивать товарами Кировскую область, Республику Коми, а также частично Вологодскую и Костромскую области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: