Раскопанную мостовую 16-го века могут превратить в музей

Минувшим летом, на месте, где собирались проложить газопровод,  археологи раскопали деревянную мостовую, ориентировочно 16 века. Причем в отличном состоянии. В будущем ровесница хлыновского кремля может стать экспонатом музея под открытым небом.  

Раскопки шли летом, с июня по июль. По словам участников работ, дались они нелегко из-за жары. Однако, несмотря на погоду, археологам удалось раскопать около 20 метров старинной мостовой. В процессе раскопок были найдены и предметы быта, такие как осколки посуды, рыболовные крючки, ядра для пищали, наконечники стрел.

Как отмечает Кирилл Глушков, участник раскопок, мостовая датируется примерно XVI-XVII, однако  сохранилась она очень хорошо благодаря затопленности: вода не подпускала кислород, и поэтому разрушение шло медленно, доски сохранили почти первозданный вид.
Длина раскопанной мостовой составляет примерно двадцать метров, ширина - три с половиной метра. Мостовая состоит из деревянных бревен диаметром всего 10-20 см, плотно подогнанных друг к другу и прикрепленных к продольным основам.

Сейчас мостовая законсервирована - то есть затоплена водой во избежание разрушения. В будущем на это месте может появиться музей под открытым небом. Однако на его создание потребуется несколько десятков миллионов рублей. Как рассказал Павел Сырцев, глава департамента культуры Кировской области, деньги могут выделить из федерального бюджета. Сейчас департамент культуры ведет переговоры с Министерством культуры о включении дальнейших исследований в Федеральную целевую программу.

В раскопках этим летом участвовало 15 человек. Команда археологов состояла из студентов исторического факультета ВГГУ совместно с сотрудниками Удмуртского государственного университета, помогали волонтеры. Раскопки стали событием достаточно большого масштаба для нашего города, так как подобные работы на территории Кремля не проходили около 30 лет - с 1990 года. Финансирование проекта обеспечил «Кировоблгаз». Кстати, на месте раскопок предприятие планировало проложить газопровод. Однако было решено, что трубы положат в стороне от места раскопок и чуть глубже, чем предполагалось ранее, так как, согласно законодательству, разрушать культурно - исторический слой запрещено.

Посмотреть, как проходили раскопки, можно на выставке фотографий «Загадки Хлыновского кремля», которая открылась в музее им. А. Грина. Она будет работать до 24 декабря.

Сейчас ведутся переговоры с Министерством культуры о выделении финансирования на дальнейшие исследования. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: