Расчеты за коммуналку в Радужном будут прозрачными

В горадминистрации подписано соглашение с РИЦ

Сегодня на совещании в горадминистрации было подписано трехстороннее соглашение между МУП «Водоканал», МУП «Расчетно-информационный центр города Кирова» (РИЦ) и управляющими компаниями, работающими в Радужном. Теперь последние будут перечислять деньги населения за пользование ресурсами в МУП «РИЦ» г. Кирова.

– Форма работы через МУП «РИЦ» позволит на 100% видеть объемы поступающих средств, способов распределения средств за потребленный ресурс, - заявил Дмитрий Драный, глава администрации города.

Валерий Игнатьев, директор УК «ВЕКТОР», «Вектор-1», «МегаВектор», доложил Дмитрию Драному, что все три компании уже работают через МУП «РИЦ» и эту схему ломать они не собираются.

А  Алексей Русских, и.о. директора УК «Осень», которая обслуживает 13 домов в Радужном, заявил, что директора на месте нет, а «что касается начислений через МУП «РИЦ», то сейчас мы сами начисляем квитанции населению. Этот вопрос надо рассматривать с директором».

– Вы нас услышьте пожалуйста, что нам не хотелось бы принимать какие-то действенные меры, если возникнет такая необходимость. Нам бы очень хотелось, чтобы платежи были максимально прозрачные. Сколько надо времени, чтобы обсудить вопрос с руководителем и подписать соглашение? - спросил Драный.

– Я думаю на следующей неделе, - ответил Алексей Русских.

Присутствовавший на совещании прокурор города Дмитрий Смоленцев заметил, что ситуация, которую пытается разрешить администрация города, возникла из-за непрозрачной схемы платежей как управляющих компаний, так и дирекции ООО «Радужнинская ТГК».

- Мы за то, чтобы счета были прозрачными и понятными для всех. По городу Кирову расследуется 14 уголовных дел в отношении управляющих компаний, которые не выполняли свою обязанность по так называемому «расщеплению» платежей, т. е. уплаты собранных с населения средств поставщикам ресурсов. Тратились деньги на покупку автомашин, на оплату собственных кредитов, выдачу беспроцентных займов и т.д. Хотя как правило собираемость платежей в среднем составляет 90%, то есть люди платят по квитанциям. Поэтому все, что собрано за тепло, должно быть перечислено за тепло.
Кстати, горячая вода завтра к вечеру должна появиться во всех домах  микрорайона Радужный и слободы Сошени.
 

Источник фото: vk.com/mkr_raduzhny

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: