Расчеты за кировский лес ведут «черным налом»

Кировские чиновники признались в своем бессилии. Они не контролируют  большинство лесопилок, работающих в области.   И вскрыть их пока не представляется возможным. Лесопилка в Демьяново, где в прошлом году разгорелся национальный конфликт, тоже была незаконной.

Как искать остальные, власти пока не знают. Лес в области пилят в основном мелкими участками столь же некрупные предприниматели. На учете департамента лесного хозяйства 670 арендаторов. С ними заключено 852 договора аренды земельных участков для заготовки древесины на общей площади 5,8 млн га. Обеспечить сколько-нибудь серьезные объемы производства они не могут. И развития здесь пока не предвидится, хотя в области и имеется свободная от аренды площадь лесов, но оставшиеся участки слишком малы и разрозненны, для того чтобы привлечь сколько-нибудь крупный бизнес по заготовке древесины. Данная ситуация усугубляет проблемы в переработке, поскольку мелкие лесозаготовители предпочитают вести расчеты за лес по большей части «черным налом». А как бороться с этим, чиновники пока не знают.

- Когда заходит речь о выявлении хотя бы одной цепочки незаконных сделок с лесом, предприниматели, которые еще недавно жаловались, идут в отказ. Очевидно опасаясь, что это ударит и по ним. Если он сегодня одного сдаст, то потом уже не получит древесины вообще ни от кого, - заметил Констатин Симзиков, заместитель главы департамента лесного хозяйства. – Между тем, у нас на территории районов, я уверен, до сих пор нет 100% информации, о том, где есть пилорамы, и сколько там тракторов, которые могут заготавливать лес, сколько там лесовозной техники. А это все участвует именно в теневом бизнесе и в теневом обороте денежных средств, с которых не платятся налоги.

По итогам 2012 г. департаментом лесного хозяйства, в результате различных мероприятий выявлено 288 фактов незаконной заготовки древесины в объеме 13 с лишним тыс. кубометров. Привлечено к административной ответственности 56 лиц на сумму 196 тыс. руб., еще 57 привлечено к уголовной ответственности.

В материале используются фотографии www.prpc.ru, drevesyna.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: