РАН признала гомеопатию лженаукой

Россисйкая академия наук не принимает гомеопатию за лекарство

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 февраля. Комиссия РАН по борьбе с фальсификацией научных исследований признала гомеопатию лженаукой. 

- Принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют, - заявила в своем меморандуме Российская академия наук.

Комиссия порекомендовала Минздраву отказаться от применения гомеопатических средств в государственных клиниках, а аптеки призвала не рекомендовать их покупателям и не выкладывать на прилавок наряду с традиционными медикаментами.

Также комиссия обратилась к ФАС России с просьбой защитить граждан от недобросовестной рекламы гомеопатических средств. 

- ФАС России поддерживает решение комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук,  - говорится в сообщении антимонопольной службы.

Однако ФАС сможет выполнить рекомендации комиссии РАН только в случае внесения Минздравом соответствующих изменений в закон об обращении лекарственных средств, исключающий гомеопатические препараты из состава лекарственных средств.

Читайте также:

Правительство области создает супераптеку

Новое правительство отказалось от создания супераптеки

С 1 января ужесточили продажу лекарств по рецептам



 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: