Раку прописали излечимость

Новости Кировской области 16 марта. В Кировской области применяются инновационные технологии для лечения онкологии. Для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями применяются различные методы лечения, включающие в себя хирургию, противоопухолевую лекарственную и лучевую терапию. С 2019 года в Центре онкологии и медицинской радиологии в рамках нацпроекта «Здравоохранение» началось переоснащение высокотехнологичным оборудованием. За четыре года в медучреждении были установлены 4 ультрасовременных линейных ускорителя, благодаря чему стало возможным внедрить новые методы радиотерапии.

– С 2019 года мы начали внедрять в практику новые методики планирования лучевой терапии. Для каждого пациента важно подобрать правильную дозу облучения, спланировать, как будет проходить процедура, чтобы снизить лучевую нагрузку на здоровые органы. Сегодня для этого мы применяем такие технологии, как IMRT – лучевая терапия с модуляцией интенсивности пучка, VMAT и симультанный интегрированный буст (SIB). В прошлом году с использованием новых методов было пролечено более 700 человек, – рассказала заведующая отделением радиотерапии Центра онкологии и медицинской радиологии Полина Изергина.

Чтобы провести процедуру лучевой терапии, каждому пациенту врачом-радиотерапевтом назначается уникальный план лечения. Сеансы облучения проводятся на аппаратах с устройствами, формирующими пучок излучения таким образом, чтобы поразить опухоль, но при этом защитить здоровые ткани. В каждом конкретном случае выбирается более подходящая методика, чтобы лечение было максимально эффективным и щадящим.

– Наша задача как медицинских физиков составить план, который подойдет для лечения конкретного пациента. Иногда уходит несколько дней, чтобы подобрать оптимальное лечение для наших пациентов, – рассказал медицинский физик Роман Самсонов. – Врачи ставят перед нами задачу, какой опухолевый очаг необходимо облучить, дальше нами производится планирование, и пациент направляется на процедуру. У каждого метода есть свои преимущества, которые мы стараемся учитывать для пациентов.

Как отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин, ежегодно на новых линейных ускорителях проводится более 19,5 тысяч сеансов лучевой терапии. Внедрение современных методов радиотерапии позволяет не только повысить качество проводимого лечения, но также сократить время процедуры, что очень важно для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: