Ракетный завод обвинили в переманивании рабочих

Машиностроительные предприятия Кирова уже не в первый раз  жалуются на то, что новый ракетный завод «Алмаз-Антей» переманивает дефицитные рабочие кадры. Вновь эту тему подняли на прошлой неделе при обсуждении профориентационной работы в регионе.

- Есть определенные предприятия-паразиты. Зачем тратиться на рекламу, учебные центры, на развитие профтехобразования, когда они просто могут переманить рабочих, - заявил Сергей Голофаев, гендиректор «Кировского машзавода 1 Мая» на расширенном заседании правления ВТПП. - В нашем регионе такое предприятие появилось. И я открыто об этом говорю. Называется оно «Алмаз-Антей», которое, увеличивая заработную плату до 40-50 тыс. рублей, просто переманивает людей с наших предприятий, которых мы подготовили для себя. Я думаю, что с этим столкнулось «Лепсе», «Маяк» и ряд других предприятий. Но это касается нашего региона. Что касается по стране в целом, то у меня в этом году отток производственных рабочих в другие регионы составил порядка 50 человек. Это до добра тоже не доведет.

Еще летом Эдуард Носков, директор филиала № 2 «Концерна ПВО «Алмаз-Антей», в интервью «Навигатору» заявлял, что набор персонала на заводе уже начался. На тот момент там работало более 100 человек. И в целом предприятие ведет достаточно широкую кампанию по отбору сотрудников, в том числе школьников и студентов.

- Для обеспечения кадрами строящегося завода концерном принята программа подготовки персонала, в рамках которой выделено финансирование порядка 90 млн рублей на три года, - говорил Носков. - Программой спланирован комплекс мероприятий, в том числе – направление выпускников школ на целевую подготовку в профильные вузы, предусмотрены средства дополнительного стипендиального обеспечения студентов, которые уже учатся по профильным специальностям при определенных условиях, в том числе – обязательном прохождении всех практик на нашем предприятии.

Кроме того, концерном утверждена программа социального обеспечения, в рамках которой предусмотрены меры для приезжих специалистов. По планам на момент запуска предприятия средний уровень заработной платы будет составлять порядка 35 тысяч рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: