Районы Кировской области не могут расплатиться с кредитами

Контрольно-счетная палата провела проверку исполнения бюджетов семи районов за 2013 год

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 1 августа.

В список подотчетных муниципальных образований попали Кильмезский, Лебяжский, Нагорский, Пижанский, Фаленский, Свечинский районы, а также  ЗАТО Первомайский.

Их бюджет сильно зависит от областных поступлений. Максимальный уровень зависимости отмечен в Пижанском районе — 81%, минимальный — в Первомайском — 70%. Пополнению местного бюджета своими силами уделяется недостаточное внимание. В частности, не используются земельные участки, муниципальное имущество, плохо контролируется система взыскания с должников, судебный порядок.

Присутствуют и  нарушения бюджетного законодательства. В Свечинском районе, например, получатели бюджетных средств за год превысили  утвержденный объем бюджетных обязательств на 6,5 миллионов рублей. Это вызвало формирование кредиторской задолженности, которая не была указана в отчете. Такие же нарушения присутствовали в Лебяжском и Фаленском районах. Общая сумма просроченной кредиторской задолженности составила 1274,9 тыс. рублей.

Правительство должно усилить контроль за финансовой деятельность муниципальных образований, отметили в Контрольно-счетной палате Кировской области.

Источник фото: smartnews.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: