Районные больницы погрязли в многомиллионных долгах

Арбитражный суд завален исками к районным больницам от энергетиков и коммунальщиков. Источники сообщают, что как минимум целый район области рискует остаться без теплоснабжения из-за долгов областных учреждений здравоохранения.

Райцентр Верхошижемье в 80 километрах от Кирова. Наверное каждый второй житель небольшого поселка в курсе, что местная больница все глубже и глубже погружается в долговую трясину. Если осенью 2016 года ЦРБ имела просроченную кредиторскую задолженность в пару миллионов рублей, то сейчас долги перевалили за отметку в 6 млн рублей. Медики должны буквально за все: за бензин, за продукты, за расходные материалы…

Проблемы в Верхошижемье

Больше всего жителей района настораживает то, что уже второй сезон ЦРБ не платит за отопление.

– Чтобы получить деньги за прошлый сезон пришлось обращаться в суд. Он обязал их рассчитываться с нами по 71 тысячи в течение 5 месяцев. Но с октября 2017 г. по февраль 2018 г. больница опять не оплатила за отопление ни копейки. И на сегодня сумма достигла уже 850 тысяч рублей,— сетует руководитель ООО «Гейзер», которая отапливает весь район.

Он также отмечает, что из-за этой ситуации фирма находится в предбанкротном состоянии и уже готова выйти из бизнеса после окончания отопительного сезона, а это вполне может привести к скандалу федерального масштаба.

Попытки решить ситуацию с долгами Верхошижемской ЦРБ на областном уровне пока имеют для отважившихся лишь негативные последствия. В 2016-м своей должности лишился главврач, а не так давно в отставку вынужден был подать и глава района Дмитрий Кадесников. Источники газеты «Вятский наблюдатель» сообщили, что в «сером доме» ему в ответ на попытку решить проблему теплоснабжения района заявили о невозможности дальнейшего сосуществования.

Серийный должник?

Проблемы с долгами районных больниц скорее правило, чем исключение. «ЭнергосбыТ Плюс» через суд требует почти 4 млн рублей с Опаринской и Верхнекамской районных больниц. Дела находятся на разных стадиях рассмотрения. ООО «Кардис Лайн» и ЗАО «Ланцет» судились с Советской ЦРБ и успешно выиграли дело, а предприниматель Илья Казенин пытается взыскать задолженность с вятскополянской больницы. Знакомые с ситуацией источники сообщают, что просроченные долги есть у государственных больниц в Кильмези, Афанасьево, Лебяжье и Пижанке.

Вице-губернатор Дмитрий Курдюмов настойчиво опровергает эту информацию. Он и его подчиненные заявили, что на 15 января просроченная кредиторская задолженность была лишь у двух райбольниц. Но этот вопрос уже закрыт.

Правда, картотека арбитражного суда Кировской области заставляет усомниться в этих утверждениях. Во второй половине прошлого года кредиторы буквально завалили Арбитраж исками к учреждениям здравоохранения.

Возникает подозрение, что ситуация с долгами районных больниц это далеко не частный случай. Из-за огромного госдолга правительство области фактически лишилось права открыто привлекать средства для финансирования дефицита бюджета. Похоже в какой-то момент вопрос нехватки денег в казне начали решать через рост просроченной кредиторской задолженности госучреждений.


Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области

– В этом году по сравнению с прошлым финансирование системы здравоохранения было увеличено на 2,7 миллиарда рублей. Была проведена огромная работа по распределению финансов. Для больниц районного уровня мы дополнительно заложили плюс 30%. Средства будут перечисляться ежемесячно исходя из закрепленного количества пациентов. Отдельно оплачивается стоматология, диспансеризация и неотложная помощь. Это позволит улучшить финансирование районных больниц.

здравоохранение медицина бережливая поликлиника
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: