Рядом с «Васнецовским Рябово» хотят построить гостиницу

По словам Павла Сырцева, в Зуевском районе уже нашли инвестора

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 декабря.

В данный момент, по сведениям депутатов, на сохранение историко-культурного центра  «Васнецовское Рябово» уже выделено 60 миллионов рублей. И идет работа над созданием новой концепции развития историко-культурного центра до 2020 года в Зуевском районе.

10 декабря состоялось совещание по поводу музея-заповедника с участием главы региона и главы Зуевского района, где было внесено предложение создать концепцию развития района с созданием историко-мемориального ландшафтного музея-заповедника художников Васнецовых, - сказал глава департамента культуры Павел Сырцев. - Необходимо учесть, что музей должен стать центром развития туризма района. И важно, чтобы посетитель мог находиться на территории длительное время, для чего и нужна инфраструктура.

Павел Николаевич отметил, что в настоящее время в Зуевском районе определился инвестор, который готов вложить средства в создание небольшого туробъекта — двухэтажное здание, в котором будет гостиница, медцентр и кафе-зал на 35 мест. Выделен уже участок земли, но необходима прокладка водопровода и газопровода.

Планируется создать отдел туризма для привлечения посетителей в музей, - отметил Павел Николаевич. - Разрабатываются туры, план выставок. Но дополнительных средств из бюджета на реализацию этих мероприятий не предусмотрено.

Депутат Константин Гозман предложил подумать над созданием креативной концепции по привлечению туристов в комплекс. Кстати, в 2013 году музей в Рябово посетило 16 тысяч человек. В 2014 году (данные за 9 месяцев) – 14 тысяч человек.

Но это не единственный вопрос, который заботит депутатов областного Заксобрания. Они также ждут результатов проверки потраченных бюджетных средств на создание музея в Рябово от Контрольно-счетной палаты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: