Ради тщеславия? Кто вошел в Общественную палату

Выборы в Общественную палату прошли без скандалов. Во вторую, не губернаторскую половину прошли и бизнесмены, и банкиры, и телеведущие.

Ровно в пять вечера в минувший четверг первая половина общественной палаты второго созыва в большом зале заседаний при Палате «добирала» коллег-общественников. При этом четверо по объективным причинам проголосовали досрочно. На вакантных 25 мест претендовало 75 человек, по сути на одном место — больше трех человек. Причем изначально этот список был еще больше — 79 человек, но четверых отсеяли. Так как  организации, чьи интересы они представляли не являются общественным объединением.

В связи с большим количеством заявившихся кандидатов было принято решение не обсуждать их, довольствуясь представленными материалами. Выборы проводили тайным рейтинговым голосованием и без прессы. Не сказать, что голосование прошло молниеносно, как обычно, подсчет голосов занял много времени. Губернаторская половина шла на выборы с заранее обдуманным решением, в пользу кого они отдадут предпочтение.

Вторую половину сформировали

Буквально через пару часов стали известны итоги голосования. Как выяснилось, проходным баллом стала «девятка». Лидирующую позицию в рейтинге занял Николай Кощеев, президент региональной общественной организации «Полицейская Ассоциация» IPA, собрав 23 голоса. В список «счастливчиков» попали известные кировские персоны: Илья Прозоров, председатель правления ОАО КБ «Хлынов»; Эдуард Носков, директор филиала №2 ОАО «Концерна ПВО «Алмаз – Антей»; Сергей Улитин, замдиректора ЗАО «ВТК Энерго»; блогер Николай Пихтин; телеведущая Екатерина Реутова.

- Я вообще спокойно отношусь к избранию или не избранию членом Общественной палаты, - говорит Олег Ткачев, избранный на второй срок. - Общественная палата — это рабочий инструмент, не самоцель и не средство для того, чтобы потешить тщеславие. Если смотреть изначальный список кандидатов, то мне не совсем понятно, зачем некоторые люди шли, несмотря на то, что они достаточно известны.

После обновления регионального состава Палаты общественники будут выбирать руководителя. Напомним, что первый созыв Общественной палаты возглавлял Тахир Мамедов, директор группы компаний «ПроБизнесКонсалтинг». В какой форме пройдет голосование, пока не ясно. 

КСТАТИ:
10 октября второй созыв Общественной палаты в первый раз соберется для обсуждения оргмоментов

Олег Ткачев, член ОП второго созыва
- Палата — это рабочий инструмент, не самоцель и не средство для того, чтобы потешить тщеславие.

 

 

 


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: