Ради строительства двух многоэтажек снесут историческое здание

В историческом центре Кирове в квартале улиц Милицейской – Казанской – Пролетарской – Ленина планируют построить две многоэтажки.  Ради этого под снос пойдет историческое здание серидины XIX века, так называемый дом Малых. Застройкой квартала займется строительная компания «СМУ-5».

24 октября кировская администрация опубликовала распоряжение по которому застройщик обязан подготовить проект планировки этой территории, показать макеты будущего строительства. После чего пройдет процедура публичных слушаний.

- Сейчас там располагается несколько домов, рекомендованных к сносу:  ул. Ленина, д. 116-а, ул. Казанская, д.103 и 105 и ул. Пролетарская, д.14-а. На их месте в течение следующих шести лет  могут появиться дома высотой не более шести этажей, - пишет в блоге известный кировский историк Антон Касанов, специалист Госархива области. - Большая часть домов, уходящих под снос при планируемом строительстве, не представляют какой-либо исторической ценности, это такие обычные деревянные бараки. Однако есть в перечне планируемых к уничтожению один «особенный» дом по адресу Казанская, 103/Пролетарская, 14. Этот дом родом из XIX в. и имеет весьма любопытную и обширную историю, которая связана и с семьей вятского художника с мировым именем Исупова, и с историей образования на Вятке, и даже с дворянской опекой.

Еще в 1856 г.  этот дом был куплен семьей мещан Завалиных. Затем его приобретает секретарь вятской городской управы Петров и строит двухэтажное каменное здание. В начале 1900-х гг. здесь была  мастерская Ильи Петровича Исупова – вятского домовладельца, резчика и позолотчика иконостасов. Он был дядей и крестным известного художника Алексея Исупова. Вероятно, художник, которого в более поздние годы многие называли «вятский итальянец», частенько бывал в этом доме.

По мнению кировских общественников проекты по застройке в исторической части города нужно выбирать очень аккуратно.

- Необходимо тщательно выбирать, какими должны быть вновь строящиеся здания, чтобы они вписывались в существующую историческую архитектуру. Смотреть на этажность, конфигурацию - прямая задача для градостроительного совета и общественности, - комментирует Олег Ткачев, член Общественной палаты области. - Прежде чем сносить здания необходимо посмотреть, в каком статусе они находятся, если это объект культурного наследия, то его сносить нельзя. Другой вопрос, если это обветшалая хибара, которая и так сгниет.

Напомним, что совсем недавно в историческом центре города пытались снести мастерскую Николая Хохрякова, вятского художника конца XIX- начала XX веков. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по этому факту, посчитав его «уборкой гнилых деревьев». 

В перечне планируемых к сносу домов в квартале улиц Милицейской – Казанской – Пролетарской – Ленина есть один «особенный» дом, так называемый дом Малых, построенный  середине XIX века. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: