Работу муниципального магазина «Детский мир» в мэрии признали неэффективной

В администрацию планируют продать магазин "Детский мир"

Новости Кирова и Кировской области 25 июля. Три муниципальных предприятия из 15 по итогам прошлого года потерпели убытки:  «Водоканал», гостиница «Губернская» и «Латунские бани». Общая сумма убытков составила 6,9 млн руб.

Отрицательный результат деятельности МУП «Водоканал» связан с несвоевременным поступлением из регионального бюджета субсидий на возмещение недополученных доходов от коммунальных услуг, оказываемых населению, отмечают в пресс-службе мэрии.

Показатели деятельности гостиницы «Губернской» упали из-за активно развивающегося рынка гостиничных услуг и значительной конкуренции. С 2010 года количество гостиниц, расположенных на территории муниципального образования «Город Киров», увеличилось с 23 до 60.

МУП «Латунские бани» более миллиона рублей направили на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту здания «Бани МДК» после весеннего паводка 2016 года.

- По итогам работы за прошлый год эффективной признана деятельность 12 предприятий; низкоэффективной – 3 предприятий: МУП «ВятКомТорг», МУП магазин № 1 «Детский мир» и МУП гостиница «Губернская», - добавляют в мэрии.  - Чистую прибыль получили 12 предприятий. Общая сумма дохода составила 152,7 млн руб. и увеличилась по сравнению с 2015 годом на 6%.

Напомним, что администрация планирует приватизировать 100% пакеты акций гостиницы «Губернская» и магазина «Детский мир» на ул. Комсомольской, а также 64,4% акций экологического предприятия по переработке промышленных и бытовых отходов «Куприт». Предполагаемый доход бюджета от сделок оценивается в более чем 100 млн рублей.

- Для администрации города эти активы являются непрофильными – по федеральному закону муниципальные органы власти не должны заниматься торговлей или гостиничным бизнесом. И работа по продаже таких активов ведется уже в течение нескольких лет, - прокомментировала Наталья Мамедова, начальник департамента муниципальной собственности. 

Вопрос о приватизации объектов будет решен 26 июля на очередном заседании городской думы. 

Читайте также:

Магазин «Детский мир» продадут с аукциона

Здание «Детского мира» отреставрируют

Центральный рынок продадут за 220 миллионов

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: