Работодателей могут обязать ежегодно индексировать зарплату сотрудников

Актуальность законопроекта его авторы объясняют экономическим кризисом и ухудшением уровня жизни

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 февраля. Работодателей могут обязать ежегодно индексировать зарплату сотрудников .

С такой инициативой выступили депутаты Заксобрания Республики Карелия. Как сообщают «Известия», поправки в Трудовой кодекс подразумевают, что минимальный размер повышения зарплаты будет зависеть от уровня жизни в субъекте РФ и определяться региональными властями. В настоящем законодательстве  формулировка достаточно размытая.

— Работодатели обязаны проводить индексацию не реже одного раза в год в размере не ниже установленного нормативным правовым актом субъекта РФ в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, — отмечается в документе Заксобрания Карелии.

При этом минимальный размер индексации, который каждый регион должен будет определять сам, не может опускаться ниже размера индекса потребительских цен. В 2014 году он равнялся  111,4%. То есть, согласно поправкам, индексация зарплаты была бы не менее 11,4%.

— Минимальный размер индексации заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учетом социально-экономических условий, величины прожиточного минимума трудоспособного населения, роста потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте РФ, — предлагается прописать в Трудовом кодексе.

Как объяснил один из авторов проекта, член комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики заксобрания Александр Степанов, эта инициатива направлена на то, чтобы зарплата сохраняла покупательную способность. А то «многие работодатели из коммерческой сферы полагают, что индексировать заработную плату работников должны только бюджетные учреждения».

Источник фото: k1news.ru

Читайте также:

Минфин предлагает отказаться от индексации зарплат бюджетников

На предпринимателя из Белой Холуницы завели дело за невыплату зарплат

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: