Работодателям предлагают в обязательном порядке индексировать зарплату

Депутат Заксобрания Валерий Туруло предлагает ужесточить нормы Трудового кодекса и обязать работодателей ежегодно индексировать зарплату на уровень инфляции. Сейчас эта обязанность есть только у бюджетных организаций, во всех прочих индексация производится, исходя из финансовых возможностей предприятия. А это развязывает работодателю руки.

Сергей Куклин, председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области
- Федерация профсоюзов области поддерживает поправки.  Закрепление на федеральном уровне порядка и размера индексации зарплаты не ниже индекса потребительских цен позволит распространить принцип «принудительного»  исполнения норм трудового законодательства всеми работодателями, повысить реальный уровень зарплат и покупательской способности, а также снизить социальную напряженность среди населения.

Павел Лажинцев, руководитель компании РЕКО
- На мой взгляд, это очередное популистское решение. Мы живем в рыночной экономике, которая диктует цены, зарплаты и т.д. Если, к примеру, сотрудник неэффективен в своей должности, то зачем руководитель будет повышать ему зарплату? Поэтому лучше бы власти своевременно индексировали зарплаты врачам, учителям, которые и так скромно живут. А уж лезть в дела бизнеса – это лишнее.

 

Дмитрий Русских, депутат Заксобрания области
- Лично я голосовал за поправки, так как вижу в них много плюсов. И в первую очередь, для людей, которые работают и хотят, по крайне мере, зарабатывать те же деньги, чтобы не жить хуже. Поправки могли бы стать стимулом для наших властей, чтобы инфляционные процессы не влияли на нас так серьезно. Ведь посмотрите как инфляция выросла за два года, практически в два раза обесценилась национальная валюта.

Узнайте больше о персоне: Русских Дмитрий Михайлович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: