Работники колхоза «Путь Ленина» могут остаться без жилья

В Общественную палату Кировской области поступило обращение от жителей п. Юбилейный Котельнического района с просьбой помочь разобраться в ситуации.

Судя по тексту обращения, жители поселка, проработавшие в местном колхозе несколько десятков лет, могут остаться без жилья:
- Нас хотят заставить платить за тот ремонт, который мы делали своими силами и вкладывали туда свои деньги. Почему сейчас мы должны это делать, они просто-напросто хотят отобрать у нас квартиры, - эмоционально заявляли жители Юбилейного.

По словам авторов обращения, приватизация была совершена ими в 1992 году, квартиры были переданы в счет имущественного пая, согласно оценочному акту. Колхозники приобрели право собственности с момента решения правления колхоза и общего собрания. Расторжения договоров в судебном порядке не было. А в феврале 2009 года под угрозой выселения, их заставляют подписывать договоры на найм жилья.

В 2011 году колхоз «Путь Ленина» был продан Кировскому молочному комбинату. Руководитель предприятия еще тогда отмечал, что квартиры колхозников комбинату не нужны. Но жители Юбилейного уверены в другом – их хотят лишить жилья или заставить его арендовать.
Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, члены Общественной палаты попросили юридическую службу Кировского молочного комбината более детально подойти к решению данной проблемы, чтобы у колхозников не было вопросов по этому поводу.

- Эту проблему должен решить сам молочный комбинат, провести собрание в ближайшие 2 недели, рассказать людям о ходе решения вопроса. Пригласить туда представителей Прокуратуры и членов Общественной палаты, - подчеркнул член ОПКО Николай Ефремов.
- Колхозники получат жилье в собственность! Схема на сегодня просто-напросто недоработана. Сейчас мы занимаемся решением этого вопроса. Те, кто проработал свыше 30 лет, получат жилье бесплатно, – заявили представители Кировского молочного комбината.

В связи с трудным финансовым положением  и  невозможностью содержания жилого  фонда,  администрации колхозов по всей стране  принимали решения о передаче жилья в пользование  членам колхоза. Передача  проводилась в основном  на основании договоров, составленных не надлежащим образом, которые  юридической силы не имели. Хотя, граждане на основании указанных договоров считали, что владели и пользовались недвижимым имуществом, как своим собственным. В настоящее время при обращении в органы государственной регистрации недвижимости граждане в основном получают отказ в регистрации в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Для восстановления своих прав  им приходится часто обращаться в суд. 

В материале используются фотографии yubileinaya.ucoz.ru

/p

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: