Работа «Вятского губернского дома» оказалась убыточной

Бизнес-плана развития у новой структуры нет, приоритетные направления деятельности не определены

Контрольно-счетная палата завершила проверку ОАО «Вятский Губернский Дом» и выяснила, что основная деятельность предприятия — сдача имущества в аренду — является убыточной.

Напомним, что недавно созданная структура ОАО «Вятский Губернский Дом» (до  11 марта 2011 года ОАО «Кировская областная типография») должна стать инструментом в привлечении инвесторов для придания новой жизни историческим объектам. «ВГД» должен обеспечивать процесс работы с исторической недвижимостью и возрождать облика города

Как выяснила проверка, бизнес-плана развития у «Вятского губернского дома» нет, приоритетные направления деятельности тоже не определены.

Доходы от продажи имущества «ВГД» направлялись на покрытие убытков прошлых лет, полученных «Кировской областной типографией». Низкая эффективность работы по взысканию штрафов за нарушения сроков оплаты аренды привела к тому, что снизилась прибыльности «ВГД». Как сообщает КСП, сумма непредъявленных санкций составила 582 тысячи рублей.

Кроме того, у «ВГД» нет единой методики определения стоимости арендной платы. К примеру, низкая рентабельность при сдаче в аренду была у помещения на Красноармейской, 17. В этом здании располагались и скандальное известное Агентство территориального развития Кировской области, а также Центр международного сотрудничества и  областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

Выяснилось, что департамент госсобственности Кировской области не контролировал проведение эмиссии дополнительных акций. В итоге выпуск акций прошел с нарушением — это привело к аннулированию его государственной регистрации и необходимости возврата инвестиций на сумму 48,5 миллиона рублей.

В итоге Контрольно-счетная палата Кировской области предлагает разработать программу развития ОАО «ВГД», а также определить экономически обоснованную арендную плату для сдачи имущества.

Отметим, что единственным акционером (учредителем) «ВГД» является Кировская область. Уставной капитал ОАО «ВГД» составляет 20 миллионов 728 тысяч рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: