Работа кировских чиновников по выбиванию недоимки потерпела фиаско

Минфин Кировской области констатировал удвоение недоимки по налогам от малого и среднего бизнеса

Новости Кирова и Кировской области 6 сентября. На 1 июля текущего года недоимка по упрощенной системе налогообложения выросла более чем на 100%. Задолженность предприятий малого и среднего бизнеса в бюджет области за первое полугодие выросла со 112,9 млн рублей до 231,9 млн  и продолжают увеличиваться. Об этом на заседание регионального правительства заявила и.о. министра финансов Лариса Маковеева. 

– Несмотря на принимаемые органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, налоговой инспекцией меры работа по снижению задолженности по платежам в областной бюджет не дала. Недоимка по всем платежам в бюджет области выросла. Основой рост недоимки произошел за счет платежей по упрощенной системе налогообложения. На 1 августа рост продолжился, — констатировала Маковеева. 

В правительстве считают, что основная причина увеличения неплатежей со стороны малого бизнеса — «низкая налоговая дисциплина». 

Малый и средний бизнес, работающий на УСНО, сосредоточен главным образом в потребительском секторе — торговля, общественное питание, услуги, операции с недвижимостью. А эти отрасли уже не первый год испытывают отражаемое Кировстатом падение выручки. Возможности малого бизнеса платить налоги сокращаются из-за снижения реальных располагаемых доходов населения, которые падают уже несколько лет подряд.  

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: