Рабочий завода ОЦМ разводит гигантских пауков

- Стереотип, что пауки — это злобные агрессивные животные совершенно неверен, — утверждает вальцовщик Кировского завода  ОЦМ Виталий Широков. За пять лет, что длится его увлечение, он досконально изучил привычки и по-настоящему полюбил своих мохнатых питомцев.

- Сначала паука держал мой брат — рассказывает Виталий. - Но потом у него родился ребенок и он подарил своего питомца мне. С этого все и началось. Вскоре знакомые из Казани прислали мне еще одного паука, а потом я стал заказывать их самостоятельно. Максимум, которого достигала моя коллекция — 25 питомцев. У моего первого паука было имя. Это была самка, и я назвал ее Шелоб, по имени паучихи из книги Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».

Видов пауков огромное множество. Есть древесники, наземные, норники, и у каждого свой характер. Мой любимый вид — Poecilotheria metallica. Это один из красивейших видов пауков-птицеедов, ярко синего цвета, очень подвижный, но и очень агрессивный.

Стоимость пауков зависит от вида, пола и возраста. Если покупать сразу взрослого, получится довольно дорого. Можно купить маленького и вырастить самому, лично для меня это гораздо интересней.

Питаются пауки кормовыми насекомыми — мадагаскарскими тараканами, личинками. Их можно покупать в зоомагазинах или разводить самостоятельно. Я выращиваю тараканов на корм сам, развожу их в отдельном террариуме. Кормить взрослую особь надо примерно раз в месяц.

Уход за этими животными требуется не каждый день, но обычно я ежедневно провожу какое-то время перед террариумом. Особенно увлекательно протекает у пауков процесс линьки. В этот период  паук переворачивается на спину, старый экзоскелет лопается, животное специальными движениями снимает его с себя, и остается светлым. Некоторое время паук еще лежит на спине, расправляя новую шкурку. Через некоторое время она затвердеет и станет прочной.

На мой взгляд паук — это идеальный домашний питомец. Он неприхотлив, от него ни шума, ни запаха.

Домашние одобряют мое увлечение, гости относятся с огромным интересом. Дети просто прилипают к террариуму, некоторые даже не боятся брать пауков в руки. Хотя в целом это не ручное животное. Если человек испуган, неаккуратен и нервозен - риск быть укушенным гораздо больше. А в целом, пауки живут своей жизнью и довольно равнодушны к человеку.

По мнению Виталия Широкова, паук — идеальный домашний питомец.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: