Путину и не снилось: плата за отопление в январе выросла в 2 раза

На минувшей неделе президент Владимир Путин вновь устроил разбор полетов чиновникам, ответственным за вопросы ЖКХ. На  этот раз скандал разгорелся из-за счетов за отопление — многим гражданам в самых разных регионах страны, в том числе и в Кировской области, в квитанциях написали непомерные цифры за тепло в квартирах.

- У нас стоит общедомовой счетчик. В январе нам пришел счет за отопление на 8 тысяч рублей. Сумма по сравнению с декабрем выросла практически в 2 раза, - говорит Светлана, жительница одного из домов по ул. Горбачева. - Тариф не изменился, но счетчик насчитал, что мы якобы потратили в 2 раза больше гекакалорий. Как это могло произойти, если весь январь батареи были чуть теплые, и мы мерзли. Температура воздуха в квартире снизилась с 21 до 19 градусов, а в одной из комнат, самой холодной, было 15-16 градусов. Возможно, причина в том, что температура воды в батареях была попросту снижена.

Как выяснилось, случай далеко не единичный для тех кировских домов, где установлены теплосчетчики. Да и вообще ситуация по каким-то причинам оказалась типичной для разных регионов страны. 

На совещании по вопросам ЖКХ президент Владимир Путин  лично разбирался с платежками граждан. Министр регионольного развития  Игорь Слюняев с явно читаемым ужасом в глазах объяснял ему, что с 1 января плата за коммунальные услуги выросла в 49 субъектах Федерации, причем максимальный рост составил 225 процентов, то есть больше, чем в два раза.
- Ничего себе! - удивился президент. - А за счет чего такой рост?
- Как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует, - ответил Слюняев.
- Что вы мне рассказываете? Если не существует, значит, должна существовать. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре должны были платить одни деньги, а в январе - вот такой скачок. С ума сошли, что ли? - негодовал президент.

Почему счета в Кирове выросли практически в два раза, «Навигатору» никто внятно объяснить не смог. Все выдвинутые версии показались не слишком правдоподобными. Возросшее потребление тепла кажется еще более странным, учитывая среднемесячную температуру января, которая составила -14,1 градусов, в декабре было на 0,3 градуса холоднее (-14,4).

Жильцы, получившие непомерные счета, разработали собственную версию. По их мнению ТГК в январе снизило температуру теплоносителя, т. е. воды в трубах, а управляющие компании, чтобы не заморозить жильцов приоткрыли задвижки. Поэтому счетчики и намотали столько «гекакалорий».     

Однако в пресс-службе ТГК№5 уверяют, такого быть в принципе не может.
- У нас существует норматив. Определенной температуре воздуха соответствует своя температура воды в батареях. Так, для температуры в минус 14 градусов это 71 гр. по Цельсию. В декабре и январе температура воды соответствовала нормативам.

В одной из управляющих компаний города эту ситуацию объяснили так.
- В декабре отчет по теплоснабжению сдавался за 25 дней,а в январе — за 38. Большее количество дней обеспечило большие затраты, что и привело в итоге к повышению платы за отопление, - считает Мария Ивонина, директор ООО «Вятжилсервис».
Однако жильцы такого объяснения не принимают, ведь в ноябре было 30 дней, а счета за отопления были примерно равны декабрьским.

В соответствии с данными портала pogoda.ru, средняя температура декабря  составляла -14,4 градуса, а в январе — -14,1 градусов.

Владимир Путин, президент РФ
- Все, что делается, не должно противоречить здравому смыслу. Может, и логично платить за тепло, когда оно поступает, но при этом нужно выстроить систему платежей, которая не била бы людей как обухом по голове.

 

 

 

В материале используются фотографии pics.rbcdaily.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: