Путина попросили закрыть рестораны «Макдоналдс» в России

На сайте коллективных обращений change.org опубликована петиция на имя президента страны Владимира Путина с просьбой закрыть американскую сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в России.

Под обращением уже подписалось почти четыре тысячи человек со всей страны, в том числе и Кирова. Еще необходимо собрать более 96 тысяч подписей.

- В связи со сложившейся сложной международной ситуацией и давлением США и ЕС на Россию, выражая волю народа России, мы просим президента Владимира Путина поднять вопрос о применение санкций в отношение международной корпорации McDonald’s Corporation, а равно запретить коммерческую деятельность ее дочерних компаний в России, - пишет автор петиции - москвич Андрей Лебедев.

По мнению автора петиции, в перспективе от употребления продукции этой компании люди могут страдать ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Мы хотим подчеркнуть, что из-за воздействия агрессивной рекламы в первую очередь страдают дети и подростки, - продолжает автор письма. - Питаясь в ресторанах быстрого питания McDonald’s Corporation, они становятся потенциальными пациентами медучреждений, что в большой вероятности в будущем увеличит финансовую нагрузку на бюджет  министерства здравоохранения РФ.

В Кирове аншлаг

Андрей Вавилов, представитель компании «Макдоналдс» в Кирове, отказался прокомментировать данную инициативу, ссылаясь на то, что все комментарии даются с разрешения головного офиса.

Напомним, что в Кирове работают два ресторана «Макдоналдс». Один из них был открыт недавно, в начале февраля, у Цирка.

- Мы довольны открытием и результатами работы ресторана. Среднее количество клиентов в день составляет 1000 человек, средний чек — 250 рублей, комментирует Анна Игнатьева, директор ресторана «Макдоналдс» в Кирове. - Что касается открытия третьего ресторана в Кирове — то комментировать это не в моей компетенции.

Кстати, ранее в «Макдоналдс» «Навигатору» заявляли, что в ресторанах используются только те продукты и ингредиенты, которые полностью соответствуют самым высоким стандартам качества и безопасности,  прошли различные проверки и были официально разрешены к использованию всеми контролирующими организациями на территории России.

Крым без ресторанов

В конце петиции по закрытию «Макдоналдс» в России активисты приводят в пример Швейцарию, которая отказалась от этой сети ресторанов быстрого питания еще в 2012 году.

Вместе с тем еще 3 марта украинский «Макдоналдс» заявил о временной остановке работы ресторанов в Крыму по «независящим от компании производственным причинам». Однако, по мнению экспертов причины закрытия - исключительно политические.

Всем сотрудникам общепита предложили перевестись с сохранением должности и оклада в любое другое заведение «Макдоналдс» в Украине и гарантировали оплату переезда. Однако по сообщениям СМИ, в Крыму уже уволено около 500 сотрудников «Макдоналдса».

Анна Игнатьева: 

- Мы довольны открытием нового ресторана и результатами его работы. Среднее количество клиентов в день составляет 1000 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: