Путин призвал снизить среднюю ставку по ипотеке до 7%

Отдельное внимание в своем послании Владимир Путин уделил проблеме обманутых дольщиков, предложив решить ее постепенным отказом от долевого строительства

Новости Кирова и Кировской области 1 марта. Предложения по улучшению жилищных условий граждан озвучил президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию. Так, глава государства заявил: чтобы обезопасить граждан от рисков, нужно поэтапно отказаться от долевого строительства. Кроме того, необходимо стремиться к снижению средней ставки по ипотечным кредитам до 7-8%.

Владимир Путин отметил, что проблема обеспечения жильем каждой российской семьи остается актуальной от десятилетия к десятилетию, но несмотря на обещания и искренние попытки решить ее в полном объеме пока не удалось. Перед федеральным правительством стоит задача – чтобы каждый год свои жилищные условия улучшали не менее 5 млн семей.

– Вижу три ключевых фактора повышения доступности жилья. Первый – это рост доходов граждан. Об этом я говорил, мы должны это обеспечить. Снижение ставок ипотечного кредитования и, конечно, увеличение предложения на жилищном рынке, – сказал Владимир Путин.

Так, правительство должно продолжать снижать среднюю ставку по ипотеке и добиться е6 фиксации на уровне 7–8%. Отметим, что по данным ЦБ РФ на начало февраля 2018 г. средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в России составляет 9,85%, в Кировской области - 9,83%.

Необходимо также увеличить объемы строительства жилья – до 120 млн кв. метров за год в будущем от сегодняшних 80 млн кв. метров.

Отдельное внимание в своем послании Владимир Путин уделил проблеме обманутых дольщиков, предложив решить ее постепенным отказом от долевого строительства:

– Люди, которые вкладывают свои деньги в строительство жилья, должны быть надежно защищены. От долевого строительства нужно поэтапно переходить на проектное финансирование, когда риски берут на себя застройщики и банки, а не граждане.

Также Президент напомнил, что кадастровая стоимость недвижимости не должна превышать рыночную. Для этого нужно уточнить механизмы расчета налога на имущество физических лиц, а также определения кадастровой стоимости недвижимости. Все решения необходимо принять максимально быстро в первом полугодии 2018 года.

В Кировской области продолжается реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В программу вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. На территории области под снос попали 806 многоквартирных домов, в которых проживали более 9 тысяч человек. Всего на реализацию программы было направлено 3,672 млрд рублей, из которых 1,846 млрд рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, остальное – софинансирование из областного и муниципальных бюджетов.

На 1 января 2018 года общее количество граждан, получивших новое жилье по программе, составило 93%. До 1 апреля новое жилье получат еще 366 человек из 72 аварийных жилых помещений в Вятских Полянах и 42 жилых помещений в Сосновском городском поселении.

В реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, сегодня числится 157 жителей Кировской области. Правительство региона держит на контроле строительство всех проблемных объектов, в том числе тех, дольщики которых официально не признаны обманутыми. Для понимания реального положения дел в каждой строительной компании и принятия дальнейших решений по объектам в министерстве строительства Кировской области регулярно проводят совещания по проблемам дольщиков.

По инициативе губернатора Игоря Васильева в феврале Законодательным Собранием региона были приняты изменения в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Кировской области»». Поправка расширяет перечень граждан, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи. Теперь на услугу могут рассчитывать пострадавшие участники долевого строительства многоквартирных домов на территории региона.

правительство дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: