Путин предложил решение проблемы плохих дорог в России

«Избавиться от дураков? И таким образом решить дорожную проблему?», — пошутил Владимир Путин, отвечая на реплику задавшего вопрос молодого человека


Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 апреля. Сегодня президент России Владимир путин находится с визитом в Йошкар-Оле. Владимир Путин принял участие в пленарном заседании межрегионального форума Общероссийского народного фронта «Форум действий. Регионы».

- Мы, конечно, рады проведению форума ОНФ у нас здесь, в Йошкар-Оле, хотя бы ради того, что к Вашему приезду отремонтировано несколько убитых дорог. Тоже тема, - сказала одна из ведущих форума.

В.Путин: Я, правда, не заметил, где они отремонтированы. Мы с губернатором обсуждали это.

Д.Цопов (задал вопрос из зала): Владимир Владимирович, добрый день! Меня зовут Цопов Дмитрий, я активист движения «Убитые дороги». Вам, наверное, в последнее время задают много вопросов о дорогах.

В.Путин: Вы думаете, что только в последнее время так всё изменилось к худшему? Вы ошибаетесь.

Д.Цопов: Мы сегодня не будем Вас спрашивать о дорогах, не будем просить сделать дорогу. У нас есть предложение, как за те же деньги сделать больше дорог.

Мы в прошлом году провели общероссийское мероприятие «Оценим качество дорог». Мы сняли видеоролик и хотели бы Вас ознакомить с ним. Внимание на экран.

(Демонстрация видеоролика).

Как видно, что за одни и те же деньги можно получить разный результат. Можно тратить деньги эффективно, а можно – нет. Есть, конечно, хорошие примеры: это такие города, как Саранск, Белгород и Ставрополь. Как говорится, где дураков нет, там и дороги хорошие.

(Аплодисменты.)

Вы дали поручение до 2022 года…

В.Путин: Избавиться от дураков? И таким образом решить дорожную проблему. (Смех.)

В.Путин: Вопрос не новый, но продолжает быть актуальным. Должен сказать, что мы это обсуждали с коллегами в течение нескольких лет, а воз нельзя сказать, что он и ныне там, по этой части он едет, которая для него предусмотрена, движение есть, но очень медленное. Хотя должен вас проинформировать о двух вещах как минимум.

Первое. Правительство приняло так называемую дорожную карту по применению новейших технологий в области дорожного строительства и капитального ремонта. Это Минтранс.

А Правительство сейчас готовит информационную систему, в которой должна отражаться вся информация, связанная с тарифами, стоимостью и тому подобной информацией при строительстве и ремонте дорог, чтобы можно было сравнивать – как коллега здесь говорил про ремонты крыш, то же самое про капремонты дорог и строительство, сравнивать, где, что и сколько стоит. Вот эти две вещи чрезвычайно важны.

И, безусловно, эти устаревшие ГОСТы должны быть пересмотрены, и как можно быстрее. При современных материалах они совершенно неэффективны, только делают дороже, Вы правильно сказали, и делают эту работу низкоэффективной, малоэффективной.

И наверняка Вы слышали, что я предложил во время телевизионной «Прямой линии», где мы договорились, и Правительство это поддержало: один рубль из повышенных акцизов на дороги будет направлен в региональные дорожные фонды с тем, чтобы увеличить финансирование. А все средства, чего раньше не было сделано, будут окрашены именно для капитального ремонта, как и предусмотрено в уставах этих дорожных фондов.

И так, что для объективности нужно добавить, что федеральные трассы всё‑таки приводятся в нормативное состояние, и достаточно последовательно. Если, скажем, по‑моему, в 2010 году 61 процент федеральных трасс нуждался в капитальном ремонте, то сейчас 64 процента находятся в нормативном состоянии.

Но главная проблема у нас даже не в этом – главная проблема в региональных и муниципальных дорогах, а их в разы больше по протяжённости, в разы больше, чем федеральных трасс. И Ваши предложения, безусловно, улучшат, должны улучшить ситуацию в этой сфере.

Спасибо. Обязательно сформулируем ещё поручение Правительству.

Читайте также:

Памятником разбитым дорогам в Вятских Полянах стал унитаз

Юная кировчанка задала вопрос Владимиру Путину про дороги

Более 400 человек пришло в Кирове на сход за качественные дороги

Трофим о дорогах в Кирове: не держится асфальт на вятской земле

Ефим Шифрин в Кирове: его фото с указателем «Бздюли» собрало в Instagram 320 лайков

Ефим Шифрин даст 4 концерта и сходит в спортзал в Кирове

Плохие дороги Кирова: как возместить ущерб за пробитое колесо

Актер Станислав Садальский пришел в ужас от кировских дорог

В Нововятске ямы на дорогах застелили коврами

В Слободском ямы на дорогах «залатали» навозом

Быков: к майским праздникам дороги в Кирове приведут в порядок

3 апреля в Кирове пройдет народный сход за качественные дороги

В мэрии рассказали, какие дороги в Кирове отремонтируют в первую очередь

фото и стенограмма kremlin.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: