Путин подписал закон, ужесточающий ответственность страховщиков

Президент России подписал инициированный ОНФ закон об ужесточении ответственности страховых компаний за отказ в продаже полисов ОСАГО

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 июля. Новый закон вводит ответственность за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг в виде штрафа для юридических, физических и должностных лиц.

Ранее необоснованный отказ страховщика от заключения страхового договора либо навязывание дополнительных услуг при его заключении наказывались штрафом для должностных лиц компании в размере 50 тысяч рублей. Это позволяло страховым компаниям уходить от ответсвенности.

Новый закон распространяет данную ответственность не только на должностных лиц страховщика, но и на сами страховые организации, а также на страховых агентов и страховых брокеров. При этом уточняется размер штрафа. Теперь штраф для должностных лиц составляет от 20 000 до 50 000 руб., для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 руб.

Страховые агенты и брокеры, являющихся физлицами, а также сотрудники страховых организаций, заключающие договоры страхования, рассматривающие заявления и обращения потребителей, а также осуществляющие операции с денежными средствами, будут нести ответственность за такие правонарушения как должностные лица.

«Несмотря на мягкие меры стимулирующего характера, мы увидели весь масштаб проблемы при продаже полисов ОСАГО,— заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов.— Эти мягкие меры не дали результата, поэтому очень важен этот дополнительный рычаг, которым, я думаю, будет успешно пользоваться служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России. Это позволит сделать надзор за деятельностью участников рынка более эффективным. Речь идет о штрафах, которые стали ощутимыми для участников рынка».

Ранее, в мае 2016 года, региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кировской области выяснило, что в 5 из 7 проверенных страховых компаний допускаю нарушения. Доля нарушителей на Вятке оказалась существенно выше, чем в других регионах ПФО.

Читайте также:

5 из 7 кировских страховщиков навязывают допуслуги

Ответственность за навязывание услуг к ОСАГО ужесточат

Комитет ГД поддержал законопроект ОНФ об ужесточении ответственности за навязывание услуг к ОСАГО

«Фронтовики» снова просят Центробанк проконтролировать продажу полисов ОСАГО

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: