Путин поддержал введение уголовной ответственности за доведение до суицида

Максимальное наказание за склонение к самоубийству составит 8 лет

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 марта. Владимир Путин поддержал инициативу депутатов Госдумы отдельно обозначить в уголовном законодательстве ответственность за склонение детей к суициду с помощью интернет-ресурсов. Об этом глава государства заявил сегодня в ходе своего выступления на расширенной годовой коллегии МВД, передает «Интерфакс».

- Это позволит привлекать к ответственности хозяев, создателей и администраторов подобных сайтов, пресекать их деструктивную, преступную деятельность, - сказал Владимир Путин.

Также Путин отметил, что подобные преступления в отношении несовершеннолетних стали новой угрозой, на которые государству и обществу необходимо дать адекватный ответ.

- Преступники - а иначе их не назовешь, можно было бы назвать, если бы не публичное выступление - прежде всего, нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой, находящихся в трудной жизненной ситуации, - добавил президент.

Напомним, сегодня депутат Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы поправки в Уголовный кодекс РФ. Они предусматривают введение в УК новой статьи «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства». За склонение предлагается наказывать лишением свободы до двух лет, а содействие совершению самоубийства - до трех лет.

Вводится также повышенное наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет за доведение до самоубийства детей, беременных женщин, групп граждан или через публичные выступления, СМИ, интернет.

Кроме того, вводится новая статья, предусматривающая наказание за вовлечение детей в так называемые «игры смерти». Наказание за это предлагается установить в виде лишения свободы на срок до года или в виде штрафа до 80 тысяч рублей.

Ранее положительные отзывы на законопроект были получены от Верховного суда и правительства РФ.

Читайте также:

Друзья погибшей на Ленина девушки не верят, что она могла покончить с собой

Очевидцы: что девушка, погибшая на Ленина, делала в последние минуты жизни

Фото с места трагедии на Ленина, где у дома обнаружили труп девушки

Владимир Путин пообещал приехать в Киров

фото kremlin.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: