Путин ответил на вопрос о репрессиях в системе правосудия

Возрастрое ограничение 0+

Сегодня глава государства отвечал на вопросы журналистов.

Больше четырех часов длилась сегодня традиционная пресс-конференция Владимира Путина с журналистами. Разговор начался с обсуждения помощи, которую на днях предоставило российское правительство Украине. Смысл ответа президента сводился к тому, что предоставление скидки на газ и кредита в 15 $ млрд, это помощь братской стране, которая находится в сложном положении.

В ходе пресс-конференции журналисты также поинтересовались мнением президента относительно российской системы правосудия.

- У нас так получилось, что у нас абсолютно репрессивная система правосудия. Сейчас оправдательных приговоров  выносится около 1%. Это меньше, чем при  Сталине... Считаете ли вы что в этой системе нужно что-то менять? - спросила одна из журналисток.

В ответ Владимир Путин согласился, что нужно добиваться чистоты решений судов, улучшения качества работы предварительного следствия и судебного следствия.

- Я хочу вас заверить, что на самом деле это проблема не только нашей страны. У нас везде есть и ошибки судебные, есть и какие-то небрежности в работе и следственных аппаратов, и дознания, и судебных органов. Нам вместе нужно над этим этим работать, в том числе благодаря прессе. Я говорю об этом совершенно серьезно без всякой иронии, без всяких шуток. К сожалению, мы подчас сталкиваемся и с недобросовестностью, и с какой-то предвзятостью, просто с некачественной работой, - пояснил президент.  - Я хочу обратить внимание на то, что решение по амнистии как раз связано с тем, чтобы закрыть эту тему, перевернуть ее и сделать возможным движение вперед вместе.

К сведению, в этом году в «большой» пресс-конференции приняли участие больше тысячи журналистов. Для президента она стала девятой по счету.

Источник фото: stream.1tv.ru

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы