Путин: кадастровой оценкой должны заниматься госкомпании

По словам президена, частные компании не несут никакой ответственности за результаты своей работы по этой самой кадастровой оценке

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 апреля. На "прямой линии" Владимиру Путину задали вопрос о кадастровой стоимости объектов недвижимости, котоорая зачастую выше рыночной.

- Владимир Владимирович, в последние годы кадастровая стоимость объектов недвижимости и земли резко увеличилась. Это послужило дополнительным бременем – и нелегким бременем – для предприятий, особенно промышленных. Сегодня кадастровая стоимость часто выше рыночной. Это доказывают многочисленные суды, выигранные предпринимателями, и те деньги, которые тратятся на судебные издержки, могли бы тратиться на развитие и модернизацию предприятия. Кроме того, для физических лиц тоже наступают непростые времена, так как теперь исчисление налога на недвижимость будет исходить из кадастровой стоимости, - задали вопрос президенту.

Владимир Путин: Переход к кадастровой оценке – это инициатива некоторых регионов Российской Федерации, это даже не инициатива Правительства. Почему? Потому что в некоторых регионах, в частности в Москве, у руководства города сложилось впечатление, что они недополучают доходы, которые могли бы и должны бы получать, и направить их, прежде всего, на решение общегородских проблем, так как имевшаяся оценка считалась московскими властями заниженной и проведённой таким образом, что, скажем, от крупных торговых сетей в год получали почти ноль в городскую казну, и это, конечно, несправедливо.

Но, разумеется, этот процесс, действительно, должен привести к большей справедливости, но не к перегибам в другую сторону, и здесь я с Вами согласен. Это касается и предпринимательского сообщества, это касается и граждан, потому и граждан этот вопрос волнует. 
Теперь по поводу моратория. Вы знаете, можно говорить и о моратории, конечно. Но дело‑то в чем? Дело в том, что ведь эта система должна быть введена к 2020 году, причем по мере готовности регионов. Собственно говоря, решение и так достаточно мягкое, и оно где принято‑то – буквально в единицах из субъектов Федерации, в одном, двух, трех. Но все остальные – по мере готовности к 2020 году; собственно говоря, это и есть такой мораторий. 
Теперь по поводу привлечения делового сообщества к оценке кадастровой стоимости. Дело в том, что сейчас этой кадастровой стоимостью занимаются как раз частные компании, а мне‑то казалось бы, что нужно, наоборот, сделать так, чтобы эту оценку проводили государственные учреждения. Почему? Потому что сегодня, к сожалению, эти частные компании не несут никакой ответственности за результаты своей работы по этой самой кадастровой оценке. Получается совершенно парадоксальная ситуация часто – я это видел, кстати говоря, в вопросах, которые вчера читал в большом количестве, – когда две рядом расположенные квартиры оценены совершенно иначе, они на порядок одна от другой отличаются. Это просто не только несправедливо, это даже неумно.
Поэтому здесь нужно всё привести в соответствие со здравым смыслом. Будет правильно, если таким образом будет построена работа, что ответственность будут нести государственные учреждения. Но это будет означать, и думаю, что это тоже можно и нужно сделать, чтобы люди могли обращаться за защитой своих прав не только через судебную систему, что считается очень малоподвижным и долгим по времени, но и во внесудебном, в административном порядке.

К слову, первый вопрос, который задали Владимиру Путину на "прямой линии", касался плохих дорог. Что ответил президент, читайте тут. 

Также Владимир Путин рассказал, какими лекарствами его лечат. А также рассказал, когда представит новую первую леди, про состояние экономики

Владимир Путин назвал отдых в Турции и Египте небезопасным

Создание Нацгвардии не приведет к массовым сокращениям

Владимир Путин рассказал, будет ли баллотироваться на пост президента

Читайте также:

Владимир Путин упразднил ФСКН и ФМС и создал Нацгвардию России

Путин поручил не сажать бизнесменов за экономические преступления

Путин попросил Белых разобраться с качеством медуслуг в регионе

Никита Белых встретился с президентом Владимиром Путиным

фото kremlin.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: