Путешествие в город контрастов Берлин

Берлин называют городом контрастов — настолько сильно отличаются его Западная и Восточная части. А еще о столице Германии говорят, что  это город для людей. О своем путешествии рассказала Ирина Агазаде, маркетолог СПА-салона «Мелисса».

Первое, на что обращаешь внимание, – это транспорт. Машин в Берлине мало, на общественном транспорте передвигаться удобнее, быстрее и дешевле (а немцам важно, чтобы все было дешево). По дорогам ездят привычные нам, россиянам, автобусы и трамваи. С метро чуточку сложнее: оно делится на S-Bahn и U-Bahn – подземное и наземное и имеет огромную карту метрополитена. На неделю билет на общественный транспорт обойдется в 30 евро, зато катайся сколько хочешь на любом из видов транспорта круглосуточно. Кондукторов, как у нас, там нет, но если вас вдруг поймают контролеры, то придется заплатить штраф в размере 40 евро.
Вообще немцы любят штрафы – так они решают проблемы с беззаконием. Все знаковые места Берлина – Бранденбургские Ворота, Рейхстаг, площадь Александерплац, Трептов-парк с Воином-освободителем, Чекпойнт Чарли, Берлинская стена – узнаваемы. Но увидеть их вживую – цель каждого, кто впервые гостит в Берлине. Берлинская стена зацепила особенно. Сейчас ее украшают граффити художников со всего мира.

Берлин – город контрастов. Он даже разделен на две части – Западный и Восточный. Западный Берлин – богатый, элитный, роскошный, с высокими домами и дорогими автомобилями. Восточный, соответственно, простой, дешевый, а ночью не всегда безопасный, по некоторым улицам лучше совсем не ходить.

Знаете, как отличить, в Восточной части Берлина вы находитесь или в Западной? По светофору. Для Восточной части характерен зеленый человечек, символ эпохи ГДР – ампельман. Есть даже специальные магазины, в которых можно купить сувенирную продукцию с его изображением. 
Имейте в виду, вай-фая в городе нет – ни в кафешках, ни на улицах. Так что любителям Инстаграма и других соцсетей придется немного подождать.  (0+)

Счетчик
• Вкуснейшая паста в итальянском ресторане обойдется в 7–10 евро
• Традиционные немецкие сосиски
с картофелем фри
на улице – 3 евро
• Огромнейший денер (аналог кировского данара) – 2–4 евро.
• Если свечи в ресторане вас настроят
на романтический лад, это здорово,
но имейте в виду – немцы просто экономят на электричестве, оно у них дорогое, как и вода.
Бизнес-идея
В Берлине живые цветы почти на каждом шагу и стоят дешево. Для сравнения: в канун 8 Марта букет из девяти тюльпанов стоил около 3 евро, тогда как у нас в разы дороже. Если бы мне пришлось жить в Берлине, обязательно бы открыла свой цветочный магазин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: