Путепровод в Чистые пруды подорожал на полмиллиарда

Пока власти собирались строить путепровод в Чистые Пруды,  его цена выросла на 500 тысяч рублей в результате инфляции. Сейчас построить его без поддержки федеральных денег просто нереально.

Об этом заявил глава администрации г. Кирова Дмитрий Драный.

- Одним из самых приоритетных проектов остается путепровод в Чистые пруды с реконструкцией улицы Ивана Попова. Но его на областные деньги построить не удастся: сумма строительства слишком велика. В 2013 году, в соответствии с проектно-сметной документацией, путепровод стоил 2,3 млрд рублей. Инфляция за прошедший год подняла его стоимость до 2,8 млрд. И эта сумма может еще вырасти.

Напомним, что конкурс на строительство путепровода в прошлом году выиграла махачкалинская компания «Мостоотряд-99». Сдача объекта была запланирована на 2015 год. Однако в апреле контракт был расторгнут с формулировкой «по соглашению сторон». Работы так и не начались.

Похожая история происходит с проектом строительства Западного обхода вокруг Кирова. Его цена уже достигла 13 миллиардов рублей из-за инфляции.

- Нам нужно либо ставить себе какой-то дедлайн по срокам строительства, скажем, год или два, - отметил зампред областного правительства Сергей Щерчков. - И в случае, если мы не получаем федеральную поддержку, нужно корректировать проект сметы Западного обхода. Делать проект более дешевым. Скажем, строить его не в несколько полос, а по одной полосе в каждую сторон. Это снизит стоимость, и обход можно будет построить на средства областного и муниципального дорожных фондов.

200 миллионов на городские дороги

Как отметил врио губернатора области Никита Белых? строительство путепровода в Чистые пруды и реконструкция улицы Попова сейчас наиболее приоритетные проекты для Кирова, потому что они позволят разгрузить сразу несколько городских улиц, многие из которых также нуждаются в ремонте.

- Если содержание областных дорог улучшилось, то по городским еще есть нарекания. В связи с этим из областного дорожного фонда на содержание городской улично-дорожной сети будет выделено 198 млн рублей. Эти деньги будут потрачены на капитальный ремонт нескольких улиц, - заявил Никита Белых.

Ремонт сейчас требуется подходам к Новому мосту, участку на улице Дзержинского рядом с поворотом на Ганино, а также улице Производственной на участке от Щорса до Технической.

- Помимо этого, сейчас разрабатывается проект капитального ремонта Октябрьского проспекта. Улица была построена в пятидесятых, и с тех пор капремонта ни разу не было. Путепровод в Чистые Пруды остается самым приоритетным проектом. Но его на областные деньги построить не удастся: сумма строительства слишком велика, - рассказал Дмитрий Драный

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: