Путепровод: 12 собственников жилья отказываются от расселения

В отношении 12 собственников, не предоставивших в срок подписанные соглашения, поданы исковые заявления в суд о принудительном изъятии

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 июля. Владимир Быков проконтролировал строительство путепровода в Чистые пруды.

Он отметил, что на строительство в июне поступило 104,6 млн рублей. Эти средства уже освоены в полном объеме и пошли на оплату:

- выполненных строительно-монтажных работ — 65,96 млн рублей,

- компенсационных выплат собственникам изымаемого имущества и приобретения жилых помещений в муниципальную собственность для последующей передачи гражданам по договорам социального найма — 38,5 млн рублей руб.,
- лабораторные испытания строительных конструкций — 97 370 рублей.

Напомним, что те дома, которые попали в зону строительства, сейчас расселяют.

Всего в данную зону попали шесть жилых домов, расположенных по адресам: улица Комсомольская, 101, улица Попова, 40, 42, 44, 44а, 48. Здания 2-3 этажные 1953-1959 годов постройки. Из 146 собственников 71 собственник подписал соглашение об изъятии имущества, им выплачиваются денежные средства.
В то же время в отношении 12 собственников, не предоставивших в срок подписанные соглашения, поданы исковые заявления в суд о принудительном изъятии. 63 собственника должны до сентября заключить соглашения, либо направить мотивированные отказы от подписания в адрес городской администрации.

- Основной проблемой в ходе расселения граждан, проживающих в домах, попавших в пятно застройки путепровода, является невысокая выкупная цена за изымаемые жилые помещения, которая была определена в соответствии с Жилищным кодексом по итогам независимой оценки, - сообщил Сергей Стяжкин. - Услуги по оценке оказывались на основании заключенного договора между МКУ «УКС» и Вятской торгово-промышленной палатой. Исполнитель самостоятельно организовывал исследования в соответствии со стандартами оценки в рамках действующего федерального законодательства. 

По итогам работы оценщик подготовил отчет. При определении размера возмещения за имущество в него были включены: 
    - рыночная стоимость жилого помещения: 
   - рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности: 
   - все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилья, переездом, поиском другого жилого помещения, оформлением права собственности на него;
   - досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. При проведении оценки все указанные затраты были учтены.
   Кроме того, горожане, проживающие в помещения по договору социального найма, ожидали улучшения их жилищных условий путем предоставления отдельных квартир, либо предоставления жилья. Однако, в соответствии с законом, в этом случае предоставляются помещения равные по площади изымаемому жилью.

Читайте также:

Белых: несмотря на кризис, путепровод в Чистые пруды будет достроен

Строительство путепровода в Чистые пруды идет с опережением графика

Начало строительства путепровода в Чистые пруды

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: