Птицефабрики выведут из кризиса через биржу

Для сельхозпредприятий Кировской области разрабатывается универсальная модель выхода из сложной экономической ситуации. Но для этого собственникам нужно будет решиться на повышение стоимости компании, либо на временный отказ от управления.

Ситуация на большинстве птицефабрик и других сельхозпредприятиях области остается весьма плачевной. На сегодняшний день даже рентабельные производства оказались на грани банкротства.

Изучив ситуацию, комитет Заксобрания по экономическому развитию пришел к выводу, что причиной тому финансовая политика банков. Когда предприятия вынуждены сначала платить проценты по кредитам, а изменяющиеся условия, в данном случае, скачки цен на корма, не дают им возможности гасить тело кредита. Предприятия вынуждены перекредитоваться, попадая тем самым в абсолютную кабалу.

Поэтому комитет предложил банкам рассмотреть возможность сначала приступить к погашению тела кредита с условием того, что будут переноситься платежи по процентам.

Выйти на биржу

Однако пока надежды на банки нет, рассматривается возможность привлечения дополнительных средств на предприятия, в частности с использованием возможностей фондовой биржи.
- Учитывая, что предприятия, как правило, рентабельные, то брокеры готовы провести соответствующие мероприятия по увеличению рыночной стоимости этого бизнеса, - рассказал Валерий Туруло, председатель комитета по экономическому развитию. - Это нормальные схемы, которыми пользуется весь мир. Как только вырастет рыночная стоимость, предприятие может продать часть акций для получения суммы, которой хватит на погашение долгов. Таким образом, узел бы развязался.

Есть и еще один вариант — передать бизнес в доверительное управление нейтральной структуре. В таком случае долги предприятия замораживаются, оно начинает спокойно работать, повышая свою рентабельность и цену, а когда становится способным выплачивать долги, возвращается собственнику.

Однако утверждение модели, по которой бизнес Кировской области смог бы выходить из финансовых проблем, невозможно без участия правительства. Необходимо найти ту структуру, которая была бы аффилирована с банками и правительством области.

- Сейчас идет выбор листинговой компании, чтобы войти в спекулятивные сделки на бирже. Но без гарантийного участия правительства нам эти вопросы не решить. Они должны обеспечить, чтобы не было рейдерского захвата, - пояснил Валерий Туруло. - Найти формы контроля, и ни в коем случае не участвовать финансово. Наоборот: получить финансовые результаты в виде увеличения налогоблагаемой базы и наполняемости бюджета.

Мнение

- Я проводил консультации. Если правильно выстроить модель, то через 3-4 года у нас может произойти удвоение областного бюджета, по налогооблагаемой базе, - Валерий Туруло, председатель комитета по экономическому развитию.

Подобным образом реанимировалось производство в Стрижах, где собственники были должны банку более 500 млн рублей

Источник фото: agro-max.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: