Птицефабрики просят огня

За первые две недели сентября «Кировэнергосбыт» дважды устанавливал дату полного отключения четырех крупных птицефабрик от электроэнергии. Подобное отключение могло бы закончиться  очень печально, а именно гибелью всего поголовья  птицы, поскольку без электричества отключились бы системы жизнеобеспечения.

С начала сентября «Кировэнергосбыт» заявлял о своем намерении полностью отключить от энергоснабжения четыре птицефабрики, принадлежащие холдингу «Кировхлеб»: «Уржумская племптицефабрика», «Кирово-Чепецкая птицефабрика», «Птицефабрика «Фаленская» и «Птицефабрика «Костинская». Причиной применения таких крайних мер со стороны энергосбытовой компании послужили немалые долги агрохолдинга за потребленную электроэнергию. На конец августа, сумма долга всех птицефабрик «Кировхлеба» составляла около 6,5 млн. рублей. Поэтому в энергосбыте заняли жесткую позицию и 31 августа руководителю агрохолдинга было отправлено уведомление о введении с 7 сентября полного ограничения подачи электроэнергии на предприятия.

Также руководство «Кировэнергосбыт» направило письмо на имя главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова с жалобой на то, что достигнутые договоренности по оплате долгов не исполняются и просьбой «вмешаться в ситуацию и оказать содействие в погашении задолженности птицефабриками холдинга «Кировхлеб».

7 сентября «Кировэнергосбыт» сообщил, что «конец света» для птицефабрик переносится, поскольку начали поступать первые платежи — Костинская, Фаленская и Уржумская птицефабрики полностью выплатили долги по июль 2012 года включительно. Кирово-Чепецкая фабрика смогла расплатиться лишь в понедельник 10 сентября.

Вдохновленные успехом по возврату долгов, в «Кировэнергосбыте» сочли целесообразным отменить полное ограничение энергоснабжения для предприятий «Кировхлеб» и назначить новый срок для погашения долгов за август — 17 сентября. Если к этому времени птицефабрики не расплатятся за электричество, свет погаснет.

В областном управлении ветеринарии обеспокоены такой ситуацией — отключение электричества даже на час-два приведет к гибели всего поголовья птиц.

- Не понимаю, как так можно брать и отключать, - говорит Сергей Чучалин, начальник управления ветеринарии по Кировской области. - Отключение электроэнергии буквально на час-два приводит к гибели птиц. Приостанавливается вентиляция корпусов, и сразу возрастает концентрация углекислого газа. А в одном корпусе фабрики могут содержаться до 30 тысяч голов, и они все погибнут. У нас уже были случаи на птицефабриках области, когда, например, в грозу пропадало электричество. Мы всем руководителям птицеводческих хозяйств говорим, чтобы они ставили запасные источники энергоснабжения корпусов. Какие-то дизельные или бензиновые генераторы должны работать, чтобы была бесперебойная вентиляция, пока рабочие будут восстанавливать энергоснабжение. Можно ли как-то повлиять на энергетиков, не знаю. Потому что между предприятиями энергоснабжения и птицефабриками заключаются договоры на поставку, и в них все должно быть прописано, как производится оплата, и какие меры принимаются к неплательщикам. Но конечно, они должны заблаговременно предупреждать предприятия об отключении, чтобы те могли подготовиться.

В случае отсутствия резервных генераторов, отключение электроснабжения на птицефабриках может в течение двух часов привести к гибели всех птиц.

Сергей Чучалин, начальник управления ветеринарии

- Если животных в случае какой-то чрезвычайной ситуации, пожара или наводнения можно выгнать во двор или перевести в какое-то другое помещение, то с птицами так поступить не получится, они погибнут от недостатка вентиляции.

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: