Птицефабрики «Кировхлеба» пытаются реанимировать

Казалось, кировским птицефабрикам нанесен сокрушительный удар, еще свежи в памяти и падеж птицы от бескормицы, и отключение электричества осенью прошлого года. На прилавках кировских магазинов все чаще появляются йошкаролинские и даже татарские куры. Однако птицефабрики «Кировхлеба» готовятся возродиться из пепла.

Конечно, состояние холдинга весьма плачевно  – 23 июля арбитражным судом по заявлению налоговой инспекции по Кировской области в отношении «Кировхлеба» введена процедура внешнего наблюдения. Причина – задолженность по налогам 13 млн рублей. Долги начали накапливаться еще в прошлом году, когда предприятие переживало свои не самые лучшие времена. Первоначальная сумма иска составляла 17 млн рублей, за время судебных разбирательств холдингу удалось несколько снизить задолженность, но не погасить ее целиком. Теперь им предстоит до декабря текущего года подтвердить свою состоятельность.

18 июня, Арбитражный суд удовлетворил иск банка ВТБ о взыскании с предприятий холдинга 7 млн рублей задолженности по кредитному договору. Причем залогом в договоре служила газовая котельная «Кировхлеба», установленная судом стоимость которой более 26 млн рублей. И если долг не будет погашен, котельную выставят на торги. «Кировхлеб» подал апелляцию, заседание суда состоится 18 сентября.

Бройлер выгоднее

Если налоговики действуют в рамках законодательства, то главный кредитор «Кировхлеба» - «Россельхозбанк» – придерживается другой стратегии и рассчитывает на новую жизнь предприятий холдинга. Об этом рассказал на минувшей неделе глава департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков. По его словам, холдинг «Кировхлеб» достиг взаимопонимания с «Россельхозбанком» по реструктуризации долгов и в данный момент птицефабрики готовятся к восстановлению после длительного перерыва в работе, но теперь они откажутся от производства яйца. Как ранее заявлял Михаил Прусак, генеральный директор «Агропроминвест», которому принадлежит холдинг «Кировхлеб», производство бройлеров дает большую доходность, чем яйцо.

- «Россельхозбанк» сейчас выводит их на новый технологический уровень. Теперь все птицефабрики будут заниматься производством мяса бройлеров. Бизнес решил, что им так будет выгоднее, - пояснил руководитель сельхоздепартамента. – Недавно они закупили первую партию инкубационных яиц, из которых будет формироваться будущее стадо. Согласно бизнес-плану, который они защитили перед банком, на всех предприятиях у них должно появиться 3,5 млн голов птицы. Думаю, уже в середине сентября они смогут показать обновленное производство.
Как следует из годового отчета ОАО «Кировхлеб», в «Россельхозбанке» пришлось заложить часть акций и долей в уставных капиталах предприятий холдинга. Причем по Кирово-Чепецкой птицефабрике, комбинату хлебопродуктов и предприятию «КировхлебПром» закладываемые доли составляют 100%, по Уржумской птицефабрике – 77,2%. Взамен «Россельхозбанк» предоставляет несколько кредитных линий на общую сумму около 176 млн рублей.


Мнение

- Сейчас они перепрофилируют фабрики, теперь производством бройлера будут заниматься также Уржумская и Орловская птицефабрики, - Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства.

Источник: rupor.lt

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: