Птицефабрики «Кировхлеба» перепрофилируют на производство мяса

О ситуации на птицефабриках рассказал гендиректор «Агропроминвест» Михаил Прусак

Орловскую, Кирово-Чепецкую, Костинскую и Уржумскую птицефабрики решено перепрофилировать на мясное производство. Фаленская останется на яичном производстве. Об этом на пресс-конференции заявил Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства Кировской области. На конференции присутствовал также генеральный директор компании «Агропроминвест», которая контролирует холдинг «Кировхлеб». 

- Что касается яичного направления, то годовой объем производства яйца (на всех птицефабриках холдинга) был 247 тыс.шт. Мы планируем его увеличить на «Фаленской птицефабрике» до 592 тыс.шт. Это даст нам 107 млн яиц в год, - рассказал Михаил Прусак.

По словам гендиректора сейчас на птицефабриках идет реконструкция. Например, на «Уржумской птицефабрике» планируется содержание маточного бройлерного стада, это на 100% обеспечит инкубационным яйцом Кирово-Чепецкую, Орловскую и Костинскую птицефабрики.

Большой объем работ на птицефабриках планируется завершить к февралю 2014 года. На данный момент птицефабрики полностью обеспечены кормами. А на «Кирово-Чепецкой птицефабрике» уже была получена первая партия продукции.

- Если мы выйдем на полную проектную мощность, то объем производства мяса будет увеличен в 10 раз, - добавил Михаил Прусак.

К слову, «Россельхозбанк» выдал предприятию кредит на сумму более 955 млн рублей, из них 752 млн рублей направлены на инвестиционные цели, 203 млн рублей - на пополнение оборотных средств. При этом все активы предприятия находятся в залоге у банка.

По словам Михаила Прусака, сейчас на птицефабриках работает около1700, а ранее их было 1200. Пока средняя зарплата рабочих составляет 13,5 тысяч рублей, но компания планирует менять ситуацию.

Напомним, птицефабрики Кировской области оказались в тяжелейшем финансовом положении в связи с ростом цен на корма. Меньше всего повезло Зуевской, Котельничской и Нолинской птицефабрикам. На последней сейчас как раз идет процесс ликвидации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: