Птицефабрики холдинга «Кировхлеб» обесточили

На пяти птицефабриках, принадлежащих ОАО «Кировхлеб», все-таки ввели режим ограничения энергоснабжения, поскольку все сроки договоренностей с ОАО «Кировэнергосбыт» истекли, а долги остались непогашенными.

По сообщению пресс-службы «Кировэнергосбыт», на Костинской, Кирово-Чепецкой и Фаленской птицефабриках такой режим был введен в пятницу, 28 сентября. На Уржумской и Орловской птицефабриках электричество было отключено 1 октября. По договоренности, достигнутой между ОАО «Кировэнергосбыт» и ОАО «Кировхлеб», птицефабрики агрохолдинга до 27 сентября должны были погасить долг за энергопотребление в размере 3 млн 800 тыс. рублей. Обещания со стороны птицефабрик были не выполнены вовремя. Отметим, что полное отключение электричества даже на пару часов может привести к гибели всего поголовья птиц, поскольку приостанавливается вентиляция корпусов и возрастает концентрация углекислого газа.

- В настоящий момент поголовью птиц ничего не угрожает, поскольку энергосбережение отключено только на административных объектах, они не имеют никакого отношения к жизнедеятельности птиц, - комментирует ситуацию руководитель пресс-службы ОАО «Кировэнергосбыт» Сергей Береснев. – Но не исключено, что электричество будет отключено и на производственных объектах, если ситуация по невыплате долга будет усугубляться.

Напомним, что обесточить птицефабрики, принадлежащие агрохолдингу «Кировхлеб», хотели еще в начале сентября. 6,5 млн рублей – такой долг накопился к концу августа. Компания «Кировэнергосбыт» намеревалась отключить электричество еще 7 сентября, но начали поступать платежи, и должники получили отсрочку. За отведенное время значительная часть долгов так и осталась непогашенной, поэтому угрозы отключить электричество были приведены в действие.

На самих птицефабриках работа не приостановлена, руководители терпят временные неудобства и надеются, что в ближайшем времени ситуация изменится в лучшую сторону и не повторится в будущем.

- Птицефабрики продолжают работать, электричество отключено только в подсобном помещении и в офисе предприятия. Неудобства, конечно, есть, но они незначительные, - рассказывает Евгений Нопин, директор Фаленской птицефабрики. – Мы понимаем, что сроки договоренности не соблюдены, и не исключено, что после 10 октября начнется отключение электроэнергии на производственных объектах, но пока мы не можем принимать никаких мер для подстраховки, все зависит от решения вышестоящего руководства.

В материале используются фотографии www.ptf-kin.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: