Провальный инвестпроект: на руководство «Шабалинского ДОЗа» завели уголовное дело

На прошлой неделе Шабалинская районная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод». Разбирательство было инициировано по факту причинения ущерба бюджету Российской Федерации на общую сумму более 61 млн руб­лей.

В 2008 г. предприятие было включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов в лесной сфере. Согласно документам, к 2015 году на базе «Шабалинского ДОЗа» должен был появиться завод, выпускающий оцилиндрованные бревна, клееный брус, погонажные изделия, топливные брикеты и прочее. Предприятию почти даром были предоставлены лесные делянки, да еще и оказывалась материальная поддержка. 
 
В Шабалинской прокуратуре «Навигатору» пояснили, что бюджетные деньги были потрачены нецелевым образом, совсем не на приобретение оборудования.
 
– Например, были куплены несколько автомобилей Land Cruiser и выявлены прочие подобные расходы, – рассказала Елена Крупина, прокурор Шабалинского района.– Расследование только началось, когда именно произошла растрата, сказать пока сложно. В руководстве ДОЗа числилось четверо человек на разных руководящих должностях: генеральный директор, коммерческий директор и еще какие-то директора. Сейчас один из них уже умер. Поэтому выяснить, кто именно принимал решения, сложно. Пока конкретное обвинение не предъявлено. 
 
Впрочем, ситуация не слишком удивляет. Еще в начале прошлого года к руководству ДОЗа появились претензии у Минпромторга. Отчет о реализации инвестиционного проекта ведомству не понравился: были нарушены сроки, оборудование не закуплено и производство не модернизировано. В итоге проект завода исключили из списка приоритетных. 
Правда, на самом предприятии журналистов «Навигатора» пытались уверить, что все это не более чем ошибка и недоразумение. И даже собирались оспаривать действия Минпромторга в суде.

 

Напомним, что в обвинении, предъявленном бывшему губернатору Никите Белых, помимо взятки значится формулировка: «общее покровительство» и «попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов». 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: