Прорыв в IT-сфере: создаются аналоги иностранных продуктов

Новости Кирова и Кировской области 26 марта. Сейчас создаются аналоги продуктов крупных мировых игроков. Однако скорость создания конкурентоспособного товара необходимо увеличить. Об этом рассказал зампред правительства России Дмитрий Чернышенко на встрече с представителями IT-сферы.

Также господин Чернышенко заявил, что необходимо поднять имидж российских IT-продуктов. Сейчас в стране создаются такие проекты, которых нигде нет, и именно у них есть большой потенциал. Что касается уровня импортозамещенности, то он составляет 80-100%.

— У нас планируются амбициозные промышленные заказы – ERP-системы, создание новых сервисов и масштабные проекты по микроэлектронике. Они все обеспечены финансированием, по крайней мере, в области государственного заказа, — отметил Дмитрий Чернышенко.

Что касается уровня импортозамещенности, то он составляет 80-100%. Несмотря на это, импорт необходимо упростить. Минцифры России предлагает обнулить таможенные пошлины для импортных комплектующих, отказаться от необходимости получения подтверждения производителя для ввоза оборудования, упростить сертификацию импортного ИТ-оборудования и оформление ввозных документов.

Также было предложено создать маркетплейс российского ПО, софинансировать до 80% расходов на онлайн рекламу российских продуктов, создать центры компетенций. Зампред правительства подчеркнул, что запретов на выезд IT-специалистов не будет.

 

Фото: is-art.ru

IT-технологии Дмитрий Чернышенко
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: