Промышленное производство в области растет быстрее, чем в среднем по России

Отрасль приносит в бюджет каждый второй рубль

Новости Кирова и Кировской области 26 апреля. По итогам первых двух месяцев с начала 2017 года индекс промышленного производства региона превысил аналогичные показатели по ПФО и России. Об этом рассказал на экспертной площадке «Промышленность» и. о. заместителя председателя правительства области Максим Кочетков. Он также отметил, что в промышленный сектор региона в 2016 году было вложено свыше 12 млрд рублей инвестиций.

– По итогам 2016 года динамика основных показателей Кировской области, характеризующих развитие промышленного сектора, превысила аналогичные показатели по Приволжскому федеральному округу и Российской Федерации в целом. В первом квартале 2017 года индекс промышленного производства в Кировской области вырос на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По статистике, практически каждый второй рубль в бюджет дают именно наши промышленные предприятия, – сказал Максим Кочетков.

Перспективы развития промышленности обсуждали в рамках формирования комплексной программы развития Кировской области на базе ОАО «Кировский машзавод 1 Мая». В заседании принял участие глава региона Игорь Васильев, члены правительства, руководители предприятий и научных организаций.

Особое внимание участники экспертной площадки уделили вопросам диверсификации производства промышленных предприятий Кировской области. Как отметил Максим Кочетков, в соответствии с поручением руководства страны к 2030 году необходимо увеличить долю гражданского производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса до 50%.

Для решения этой задачи планируется объединить усилия органов исполнительной власти, предприятий ОПК и научно-образовательных учреждений региона – будет создан Инжиниринговый центр при ВятГУ и Совет главных конструкторов Кировской области.

– Отдельно стоит отметить большую работу по оздоровлению и перезапуску промышленных предприятий, которую мы ведем по поручению главы региона Игоря Васильева. В феврале в Кирово-Чепецке открыли производство древесно-стружечных плит на базе ООО «Вяткаплитпром». Возобновило работу одно из старейших промышленных предприятий региона – «Машзавод 1 Мая». Кроме того, Правительство Кировской области приняло ряд мер, которые позволили сохранить производство градообразующего предприятия ООО «Молот-Оружие» и способствовали его финансовому оздоровлению. На этом предприятии 24 апреля состоялось открытие новой линии производства охотничьих карабинов «Егерь», – отметил Максим Кочетков

Напомним, в рамках формирования комплексной программы развития региона глава Кировской области Игорь Васильев уже провел экспертные обсуждения по теме образования и сельского хозяйства.

Читайте также:

Правительство готовит предприятия области к снижению гособоронзаказа

«Кировский машзавод 1 мая» возобновил производство

«Первомайские страсти»: на главбуха завода завели уголовное дело

В Кирове возбудили дело на главбуха завода «1 Мая»

В Кирове обвалилась часть крыши заводского ангара на «1 Мая»

Кочетков поручил разобраться с кризисом на заводе «1 Мая»

Уральский акционер выкупает долги «1 Мая»

Завод «1 Мая» рассчитывает получить заказ из Латинской Америки

Узнайте больше о персоне: Кочетков Максим Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: