Промпарк «Слободино» сдадут в ноябре

Из-за затягивания сроков первого этапа строительства регион рискует лишиться федеральной поддержки

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 октября. На заседании комитета по экономическому развитию ОЗС депутаты выразили обеспокоенность затягиванием сроков строительства промпарка «Слободино».

В настоящий момент не освоена и половина выделенных средств, что грозит неполучением следующего транша из федерального бюджета, а следовательно и затягиванием сроков запуска объекта на неопределенный срок.

Окончательный срок сдачи выполненных работ первого этапа строительства был запланирован на июль 2015 года, однако сейчас срок отодвинули на 15 ноября. Задолженность перед подрядчиком составляет 16,8 млн рублей, оплачено 66 млн рублей. Степень технической готовности работ составляет 85%. Подрядчику еще предстоит выполнить пускноналадочные работы в системах электроснабжения, насосного оборудования, автоматики контроля уровня воды в резервуарах, пусконаладочные работы по оборудованию доочистки сточных вод, монтаж пожарных гидрантов, закончить внутриплощадные ограждения насосных и очистных сооружений и т.д. 

Второй этап строительства должен завершиться летом 2017 года. В рамках него запланирован свод мелколесья, строительство автостоянки, внутренних автодорог с проездами, тротуарами, обустройство скважины.

Общий объем инвестиций составляет 137,9 млн рублей, из них деньги федерального бюджета – 110 млн рублей.

Кстати, в списке предпринимателей, которые имеют высокую степень готовности зайти на площадку, значатся пять организаций: "Оконная компания Приволжья", ЗКМ "Каскад", "Кранмашсталь", "Евростройтехплюс" и "Вест". Напомним, для резидентов выделяется только земельный участок и предоставляется вся необходимая инфраструктура, все остальное строительство осуществляется за счет резидентов.

Напомним, что продолжается расследование уголовного дела о хищении 8,5 миллионов рублей. С заявлением в правоохранительные органы обратился новый руководитель организации. На данный момент предъявлено обвинение  по ч.1 ст. 201 «Злоупотребление должностными полномочиями» экс-директору «Корпорации развития» Олегу Зонову. По версии следствия он, занимая руководящий пост в КРКО, похитил 8,5 миллиона рублей, в том числе, направленных на развитие «Слободино».

Читайте также:

Депутаты заслушают отчет по хищениям в промпарке «Слободино»

Арендаторы на 100% заняли промпарк «Слободино»

Промпарк в Слободино сдадут осенью

Бизнес в чистом поле: кому нужен промпарк в Слободино?

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: