Прокуроры назвали самые крупные факты коррупции в регионе

Больше всего коррупционеров выявляется в сферах расходования бюджетных средств и имущества

По словам Павла Матанцева, начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защите прав предпринимателей прокуратуры Кировской области, органы прокуратуры с помощью составления схем анализируют, какие отношения связывают коммерческие организации, зарегистрированные на родственников госслужащих и госорганы.

После проверки ряда районных подразделений департамента лесного хозяйства выяснилось, что их сотрудники рассматривают дела об административных правонарушениях в отношении фирм,  принадлежащих родственникам, по несколько раз. Например, начальник Уржумского лесного отдела 9 раз рассматривал дела в отношении коммерческой организации, учредителем которой является его жена. И каждый раз наказание было минимальным. В итоге начальник был уволен с госслужбы за утратой доверия.

Также был поставлен вопрос об увольнении уже бывшего замглавы департамента экономразвития Сергея Банина.

- В ходе проверки справок о доходах представленных руководителями областных органов госвласти выяснилось, что он не указал принадлежащие ему на праве собственности акции ряда кировских предприятий, в частности «Лепсе» и «Искожа», а также сведения о доходах полученных в виде дивидендов. Банин не соглашался с нашими доводами, - говорит Павел Матанцев.

Всего в текущем году было выявлено более 300 подобных случаев.

Что касается уголовных дел, возбужденных в этом году по фактам взяточничества, то прокурор Первомайского района Максим Бучнев заявил, что, к примеру, следствие по делу экс-главы Фаленского района Владимира Лыскова близко к завершению.  А недавно осужденный за получение взятки экс-глава Зуевского района Евгений Пислегин, подал апелляцию.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: