Прокуратура закрыла «бэби-бокс» в католическом приходе

За последний год в области произошло несколько случаев убийства новорожденных. 3 мая при вятском приходе Римско-католической церкви был открыт первый в Кирове «бэби-бокс», но далеко не первый в России. Приход потратил на него 200 тыс. руб.  Сначала против  высказался Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, а затем использование «бэби-бокса» запретила прокуратура. 

Антон Бяков, прокурор Октябрьского района г. Кирова

-  Согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ только органы опеки и попечительства выявляют детей, которые остались без попечения родителей. Поэтому деятельность других органов и учреждений, в которых находятся дети, законом не допускается. 2 мая настоятелю религиозной организации объявлено предостережение о недопустимости выявления и устройства детей посредством установки «бэби-бокса». 6 мая деятельность организации по выявлению детей приостановлена.


Алексей Вершинин, заместитель председателя правительства Кировской области

- Как, по мнению господина Астахова, такое «Окно жизни» в городе Кирове будет стимулировать матерей отказываться от детей? Даже если мать решит отказаться, то это один из цивилизованных способов. Если бы она захотела отказаться в роддоме, пользуясь всеми государственными институтами, она бы это сделала. А раз не делает, значит, хочет сохранить некую анонимность. Если это «окно жизни» спасет хотя бы одного ребенка, то оно уже не зря поставлено.


Роман Титов,  глава регионального исполкома ОНФ в Кировской области

- Моя частная позиция состоит в том, что проблема есть. В Кировской области прокатилась настоящая «эпидемия» с большим количеством брошенных младенцев с начала года, я думаю, что это связано с падением благосостояния людей. Хотя поступки малообеспеченных матерей сложно оправдать, но проблему решать надо. Католики предлагают решение проблемы, но оно лежит вне российского правового поля. Бэби-боксы могут устанавливаться только при специализированных учреждениях. Мне кажется, что вопросом этим должна озаботится областная власть. Прежде всего учреждения опеки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: