Прокуратура: средняя взятка в регионе составляет 40 тысяч рублей

В прокуратуре региона в преддверии дня борьбы с коррупцией рассказали, кто и за что берет взятки

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 декабря - Средняя взятка в регионе — 40 тысяч рублей.

В этом году прокуратура расследовала 500 преступлений коррупционной направленности. Было выявлено 6,5 тысяч нарушений закона. Сейча уже закончены проверки сведений о доходах муниципальных служащих. Выявлено 250 нарушений в поданных декларациях о доходах. 244 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, трое уволены в связи с утратой доверия.

Но это не все факты коррупционных преступлений и нарушений. Согласно итогам областной прокуратуры, в этом году их число не уменьшилось, а, напротив, увеличилось, но это не говорит о том, что взяток стали брать больше.

- Рост числа выявленных преступлений связываем исключительно с улучшением работы надзорных органов, - рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Павел Матанцев.

Средняя взятка в нашем регионе — 40 тысяч рублей. В этом году штрафов за получение взяток суд назначил на 40 миллионов рублей.

Кстати, как отметили в ведомстве, в 2014 году практически не было случаев получения взяток врачами, учителями, сотрудниками ФСИН. В большинстве своем попадались работники контролирующих органов.

Кстати!

День борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. С 9.00 до 18.00 часов в этот день в прокуратуре будет работать «горячая линия». Анонимность гарантируется. Позвонить можно по телефону: (8332) 64-15-09.

Читайте также:

Эксперт Минюста попался на взятке в полмиллиона

В получении взятки подозревают сотрудника прокуратуры

Депутат Заксобрания дал взятку в миллион за прекращение уголовного дела

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: