Прокуратура рекомендовала закрыть «Американский уголок» в Герценке

Кировская прокуратура провела проверку «Американского уголка» в Герценке. Он был создан в 2011 году, открывал его лично Дж. Байерли, посол США в РФ. Литературу и оборудование для «уголка» поставляло американское посольство. В результате прокурорской проверки выяснилось, что договор с посольством США о размещении данного отдела длился только до 2013 года. Поэтому ведомство рекомендовало его закрыть.

Надежда Гурьянова, директор библиотеки им. А.И. Герцена

- «Американские уголки» стали открываться в нашей стране в 90-е годы, когда началось сближение России и США. Сейчас в связи с политической ситуацией в мире эти отношения ухудшились. Поэтому в 2013 году американское посольство отказалось продлить договор о размещении «Американского уголка». Пока прокуратура не приняла решение. Однако если «Американский уголок» расформируют, литература и оборудование останутся в библиотеке.

Олег Ткачев, директор «Кировского центра поддержки некоммерческих организаций» 

- Что такое уголок культуры другого государства в библиотеке? Это просто набор книжек. Я считаю полным маразмом запрещать хранение в библиотеке книг на иностранных языках, если это не противоречит российскому законодательству в плане экстремизма и пр. Что хотят закрыть? Ведь физически все останется на своих местах. Запретить слово «американский уголок»? Это слово кому-то мешает? Это не отдельное юрлицо с какой-то деятельностью, а подразделение библиотеки. Как хранить литературу — это дело библиотеки.

Я считаю, что это решение политически мотивировано. В России заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. На всякий случай послали проверку, а она должна что-то найти и на всякий случай наказать. За что наказать? Литература передана — пусть будет в доступе.

Алексей Торопов, директор «Вятского палеонтологического музея»

- Не получается без эмоций, грамотно это анализировать. Единственное, что я скажу по этому проводу, что очень жаль, когда в политические игры втянуты учреждения культуры, досуга. То, что происходит с библиотекой им. Герцена: произошла просрочка подписания договора, ведь можно же пойти на встречу, внести поправки. Почему жители нашего города, которые хотят знакомится с литературой, углублять знания языка, должны страдать в этом плане?

Даже если литература останется, то эти действия, спровоцированные политическими взаимоотношениями, негативно сказывается на развитии библиотечного дела, на обмене литературой.

 
Узнайте больше о персоне: Гурьянова Надежда Павловна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: