Прокуратура отозвала иск о незаконности застройки сквера у ДК Железнодорожников

Вместо 104 деревьев, которые на данный момент растут у ДК Железнодорожников, будут посажены клены, разбиты цветники и клумбы

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 февраля -
 
Сегодня в Первомайском суде прокуратура неожиданно отозвала иск о незаконности решения городской администрации по застройке сквера возле ДК Железнодорожников. Таким образом, исчезла последняя возможность предотвратить стройку.
 
Планируется, что семиэтажное здание П-образной формы появится неподалеку от ДК Железнодорожников уже к 2017 году. Как обещают налоговики, для которых, собственно, и выделил федеральный бюджет 775 475 200 рублей, комплекс отлично впишется в окружающий ландшафт, а деревья, которые придется вырубить, заменят на клены.
 
Напомним, что еще в 2000 году распоряжением администрации города площадка у Дома культуры «Железнодорожников» была признана сквером. Спустя 9 лет городское отделение ИФНС России по г. Кирову обратилось к чиновникам с просьбой выделить землю под строительство офисного здания. Для этих целей горадминистрация согласовала участок рядом с ДК «Железнодорожников». Причем в результате этого строительство сквер практически исчезнет, ведь под него отдали 8 из 10 гектаров зеленых насаждений.

Согласование подписал замглавы администрации Кирова Александр Преснецов. Городская налоговая начала сбор документов и разработку проекта. И 6 ноября 2014 года ей было выдано разрешение на строительство.

Комиссия по вопросам окружающей среды и природопользования Общественной палаты Кировской области в конце прошлого года попросила прокуратуру разобраться с ситуацией, насколько законно участок в восемь гектаров был отдан для межевания, а потом и для застройки. После чего в суд был подан иск о признании разрешения администрации города на строительство незаконным: по федеральному законодательству в скверах и парках нельзя вести строительные работы. И уже в феврале в Первомайском суде начали рассматривать исковое заявление с участием всех трех сторон — прокуратуры, представителей администрации и налоговой, Неожиданностью сегодня стал отзыв искового заявления.
 
В заседании судья напомнила, что вернуться к этому вопросу прокуратура в случае отзыва иска и принятия его судом больше не сможет. Однако прокуратура настояла на своем. Решение принято — иск отозван, сквер могут застраивать.
 
Налоговая строит новое здание в сквере на Комсомольской
 
Сквер на Комсомольской готовят к застройке
 
В парках и скверах области запретили застройку
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: