Прокуратура огласила результаты экспертиз по делу Березина

В Октябрьском районном суде города Кирова продолжается рассмотрение дела о продаже госпакета акций Уржумского СВЗ. На заседании прокурор начал зачитывать результаты экспертизы диска, на котором зафиксированы банковские счета предприятий-участников аукциона.

Подсудимых пятеро: Олег Березин, Александр Косулин, Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и Марианна Попова.

В деле 90 томов. На этой неделе прокурор зачитал данные экспертизы из 57 тома. Это был анализ банковских счетов. Обвинение считает, что перед покупкой акций Уржумского СВЗ на счета компаний-участников аукциона перевели деньги только для того, чтобы те смогли подать заявку на участие и заплатить аванс. 9 миллионов рублей на счет ООО «Партнер» и столько же - на счет ООО «Ресурс», которые, к слову, обе опосредованно принадлежат Олегу Березину. После того, как торги были завершены в пользу «Партнера», на счета этой фирмы снова перевели деньги.

Счета фирм были тщательно проверены. Прокуратура огласила полный перечень движения денежных средств и пришла к выводу, что все эти денежные переводы были сделаны исключительно для того, чтобы одна из компаний фиктивно заявилась для участия в аукционе. А победа ООО «Партнер» была заведомо определена.

Адвокаты Олега Березина считают, что все переводы средств были нормальным рабочим процессом для компании. И выводы о фиктивном участии в конкурсе неверны.
Кстати, адвокатов по делу работает сразу несколько - напротив стола обвинения на заседании сидело аж 7 человек. Сам Олег Березин все сказанное и обвинителями, и адвокатами сверяет с документами на ноутбуке.

Также прокурор огласил результаты почерковедческой экспертизы участников аукциона. И не все подписи в цепочке документов о приватизации, по мнению экспертов, являются подлинными.
На минувшей неделе в деле Уржумского СВЗ оглашены результаты всех экспертиз, и в ближайшее время на заседания планируют приглашать свидетелей.

По версии следствия, Олег Березин был лидером «преступной цепочки» в деле о продаже 25,5% акций Уржумского СВЗ. Адвокаты же считают, что никакого преступного сговора во время проведения аукциона не было.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: