Прокуратура обжаловала итоги конкурса по реконструкции «Центрального рынка»

Арбитражный суд Кировской области рассмотрит иск прокуратуры, которым она обжалует договор города с «БСП Инвест Плюс». Эта недавно созданная компания с уставным капиталом в 10 тыс. рублей победила в конкурсе на поиск инвестора. Прокуратура требует признать инвестсоглашение с ней недействительным.

Тем не менее суд уже наложил запрет на сделки с имуществом рынка.

По мнению прокуратуры, при заключении соглашения было нарушено законодательство по использованию муниципального имущества города Кирова. Например, аукцион по поиску инвесторов для реконструкции рынка нужно было проводить на специальных площадках для торгов, а не на площадке самой администрации.

Напомним, в марте кировская мэрия рассмотрела единственное предложение по реконструкции рынка от компании «БСП Инвест Плюс». Поскольку других желающих стать инвестором не нашлось,  официально конкурс был признан несостоявшимся. Однако мэрию вполне устроило предложение единственного участника, с которым и  было заключено с инвестиционное соглашение. В нем, кстати, прописано право инвестора распоряжаться имуществом рынка. «БСП Инвест Плюс» обязалась вложить в его реконструкцию 1,5 млрд рублей заемных средств.
Одновременно с иском о признании соглашения недействительным прокуратура попросила суд наложить запрет на сделки с имуществом рынка на время судебного разбирательства.

- Прокуратурой заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета совершения регистрационных действий с нежилыми помещениями и земельными участками, расположенными на территории «Центрального рынка», - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Арбитражный суд согласился наложить запрет, поскольку  «БСП Инвест Плюс» пользуясь своим правом, может снести объекты недвижимости, «чем будет причинен значительный ущерб муниципальному образованию и не позволит восстановить нарушенные права».

- Заключение инвестором последующих сделок с недвижимым имуществом повлияет на права новых приобретателей, - говорится в материалах дела.

Рассмотрение иска прокуратуры начнется 24 июня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: