Прокуратура обвинила бывшего председателя СХА «Ленинский путь», обанкротившего колхоз

В июле этого года имущественный комплекс предприятия продан за 11 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 6 сентября. Областная прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу бывшего председателя колхоза «Ленинский путь» Нолинского района, которому инкриминируется злоупотребление полномочиями. Дело направлено для рассмотрения по существу в Нолинский районный суд.

По версии следствия, с января 2012 года по февраль 2013 года руководитель подписал договоры поручительства перед банком за кредиты СПК СА колхоз «Птицевод», ЗАО «Зуевская птицефабрика», ЗАО «Кировец», ОАО «Птицефабрика «Нолинская». Все перечисленные предприятия, как и «Ленинский путь», входили в агрохолдинг «Аль-Пари». 

Общая сумма долгов перед банком, взятых на себя хозяйством, составила более 600 млн рублей, что в последствии привело «Ленинский путь» к банкротству. В 2014 году в отношении предприятия было открыто конкурсное производство.

Тем не менее, в результате многочисленных тяжб о признании недействительными поручительств хозяйства, большую часть огромного долга у банка сельхозпредприятию удалось отсудить. Если исключить процессуальные моменты, то основной аргумент противников банка был таким: председатель не имел права от имени колхоза подписывать договоры на такие суммы. По закону о сельхозкооперации эти соглашения требовали специального одобрения колхозного правления и ревизионной комиссии, либо даже общего собрания членов артели.

Добавим, что в июле текущего года имущественный комплекст СХА "Ленинский путь" был продан за 11 млн рублей сельхозпредприятию ООО "Природа-Агро" (Немский район) в счет погашения долгов.

Читайте также:

Первое дело по махинациям в агрохолдинге «Аль-Пари» уйдет в суд в мае

Полиция копает под руководство агрохолдинга «Аль-Пари»

Две из трех птицефабрик «Аль-Пари» пытаются спасти

Экс-директор холдинга «Аль-Пари» признан самым крупным должником

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: