Прокуратура Коми вернула республике санаторий «Лесная Новь»

Контроль над здравницей был потерян еще четыре года назад, когда с помощью серии формально законных сделок акции учреждения были проданы компании, подконтрольной одному из фигурантов «дела Гайзера». При рассмотрении требований прокуратуры в арбитраже Кировской области ответчик пошел на мировое соглашение.

Транспортная доступность, хорошая инфраструктура, солидный перечень оздоровительных процедур, лечебные грязи и минеральные воды еще в конце 90-х сделали санаторий «Лесная Новь» в Нижне-Ивкино одним из самых востребованных у жителей Коми. Именно республика давала более половины постояльцев кировской здравницы. 
Тогда же в 90-х правительство региона приобрело пакет акций «Лесной Нови» в 25,11% уставного капитала. Однако влиять на деятельность учреждения – его развитие, ценовую политику - это не позволяло. И в 2010 – 2012 гг. правительство стало скупать ценные бумаги санатория, став в итоге обладателем 89 % акций. Консолидированный решающий пакет был внесен в уставной капитал ООО «Здравницы республики», учрежденного государственным ОАО «Фонд инвестиционных проектов Республики Коми».
Тогда директор ООО «Здравницы республики» Александр Уманский заявлял, что приобретение помогло спасти нижне-ивкинскую здравницу от банкротства, и теперь ее ожидает светлое будущее.
Спустя всего полгода после этого воодушевляющего заявления «Здравницы» по неизвестной причине начали избавляться от акций «Лесной Нови». За две сделки общество продало 47,51% акций уставного капитала петербургскому ООО «Инари», гендиректором которого является Михаил Юрьевич Хрузин — фигурант «дела Гайзера», один из тех, кого следствие называет «финансистами-технологами».
Еще через полгода «Здравницы» совсем вышли из состава собственников санатория, получив 44 млн рублей.
Вместе с акциями новому владельцу досталась и нераспределенная прибыль санатория за 2012 и 2013 годы - более 46 миллионов рублей. Причем благодаря участию господина Уманского. Будучи директором «Здравниц», на собраниях акционеров он представлял и интересы петербургской фирмы.
Последний факт прокуратура Коми посчитала серьезным злоупотреблением, которое делает сделки с акциями недействительными. Она обратилась в Арбитражный суд Кировской области с требованием к ООО «Инари» вернуть все ценные бумаги «Здравницам». В конце декабря 2016 года ответчики признали исковые требования в полном объеме и пошли на мировое соглашение. Стоит отметить, что при судебных разбирательствах Александр Уманский вновь представлял интересы компании из Санкт-Петербурга.

Врез: В марте 2016 г. бывший директор «Здравниц республики» Александр Уманский был задержан за махинации с акциями «Лесной Нови» в марте 2016 года. Ущерб бюджету республики Коми оценивается в 67 миллионов рублей. В ходе предварительного расследования Уманский признал вину и возместил причиненный ущерб.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: